Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 июня 2018 года Познавательные каникулы для школьников Троицко-Печорска

В рамках Года культуры безопасности, в период летних каникул сотрудники МЧС продолжают активную профилактическую работу с учащимися образовательных учреждений Республики Коми. Двери пожарно-спасательных подразделений широко открыты для ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях. Массу полезных знаний, ярких впечатлений и позитивных эмоций получила детвора из лагеря «Остров сокровищ» Лагерь отдыха с таким названием создан на базе Средней образовательной школы №1 поселка Троицко-Печорск.

С порога гостей ожидало знакомство с историей пожарного дела. Ребята с интересом опробовали в работе настоящий ручной старинный пожарный насос. Его применяли задолго до того, как в пожарной охране появились первые пожарные автомобили: такие насосы вывозились на конно-бочечном ходу – попросту, на телеге, запряженной лошадью. Затем настало время познакомиться детворе с современной пожарной техникой и оборудованием. Мощные насосы, пожарные стволы и рукава, инструменты и оборудование, предназначенные для борьбы с огнем, вызвали неподдельное любопытство не только мальчиков, но и у девочек.

С большим интересом троицко-печорские школьники слушали рассказы бывалых огнеборцев о пожарах, о спасении людей из дыма и пламени. Кто же откажется примерить настоящую пожарную каску, надеть на себя аппарат – самоспасатель, подержать в руках пожарный ствол? Конечно, все ребята с удовольствием воспользовались предоставленной возможностью побывать в роли профессиональных пожарных-спасателей. Поразила юных гостей витрина со спортивными призами, кубками и дипломами, которые завоеваны сотрудниками части в различных спортивных состязаниях. Как объяснили ребятам сами огнеборцы, без спорта в пожарно-спасательном деле никуда! Ведь чтобы быть настоящим профессионалом спасательного дела, нужно иметь хорошую физическую форму, быть сильным и смелым.

В ходе встречи сотрудники МЧС рассказали детворе много интересного и полезного. Ребята узнали, как возникает пожар, почему нельзя баловаться со спичками и пользоваться неисправными электроприборами, как правильно вести себя при возгорании и вызывать спасателей при чрезвычайном происшествии.

По словам педагога Ольги ЗЫКИНОЙ, экскурсия была очень содержательной, рассказ огнеборцев был интересен, излагался просто и доступно для детей: «Ребята были в восторге! Огромное спасибо за интересную и увлекательную экскурсию сотрудникам пожарно-спасательного гарнизона!»

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 14:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости