Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 июня 2018 года Год культуры безопасности: пожар в садовом доме - частый случай в летний период

Вечером 17 июня произошел пожар в садовом доме на территори Октябрьского района г. Уфы. В результате пожара садовый дом значительно поврежден огнем. Погибших и пострадавших нет. На месте работает дознаватель МЧС России, предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Чтобы избежать пожара в садовом товариществе существуют не хитрые правила, - говорит дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Ильдар Тукаев. - Территория садоводческого общества, садовых участков должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора и других отходов. Проезды и подъезды к садовым участкам, и пожарным водоисточникам должны быть свободными. В противопожарных разрывах между строениями не складировать горючие материалы. У каждого дома должны быть установлены бочки с водой, ведра, лопаты, и т.п. На территории сада запрещается разводить костры, выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений, организовывать свалки горючих отходов, хранить на садовых участках бочки с ЛВЖ и ГЖ, курить, пользоваться открытым огнем на чердаках.

Необходимо также содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации. Не оставлять без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручать наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекать шалость детей с огнем.

Если же все-же пожар произошел, ваши действия: срочно сообщите о возгорании в пожарную охрану, оповестите соседей, выведите из дома всех людей, отключите электроэнергию и подачу газа, по возможности, примите меры по тушению пожара имеющимися первичными средствами.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости