Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 июня 2018 года В Крыму зафиксирован рост загораний на открытых территориях

Не смотря на то, что в выходные дни в Крыму местами прошли обильные осадки в виде дождя, на территории полуострова по прежнему сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Так, с начала 2018 года крымские огнеборцы ликвидировали 1836 загораний на открытых территориях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество загораний возросло на 26,19 %. В жаркие летние дни пожарные ликвидируют в среднем от 25 до 50 возгораний травы, кустарника и бытового мусора в сутки.

С наступлением теплого времени года резко возрастает опасность возникновения природных и техногенных пожаров, причиняющих огромные ущербы как материальному благосостоянию граждан, организаций и государству, так и экологии. В связи с этим ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Стоит отметить, что в некоторых районах Крыма уже продолжительное время действует 4-5 класс повышенной пожарной опасности. Среди них Евпатория, Почтовое, Симферополь, Алушта, Белогорск, Ялта - 5 класс, а также Ангарский Перевал, Феодосия, Севастополь и др. районы -4 класс.

Также сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы составлено более 130 протоколов по несоблюдению правил пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Все виновники привлечены к административной ответственности.

Однако, в целом, обстановка остается стабильной, случаев гибели и травматизма людей вследствие загораний не допущено. Для предупреждения возникновения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым и его подразделений проводят широкий комплекс профилактических и практических мероприятий. В настоящее время в наиболее пожароопасных регионах полуострова осуществляется постоянный мониторинг ситуации, а также проводится патрулирование личным составом и с помощью различных технических средств, в том числе авиации МЧС России и БПЛА.

В рамках этой работы инспекторский состав Главного управления проводит разъяснительные беседы с руководителями и трудовыми коллективами сельскохозяйственных и других предприятий.

Личный состав Крымского подразделения МЧС России находится в режиме повседневной готовности. Вся необходимая техника готова к действиям по предназначению, в готовности к вылету находятся вертолеты Ми-8, оборудованные водосливными устройствами.

Крымские спасатели обращают внимание жителей и гостей полуострова на то, что жаркая погода характерна для Крыма весь летний период. В связи с этим МЧС России в очередной раз обращается к жителям и гостям полуострова: соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в жаркую и ветреную погоду.

Ознакомиться с ними подробнее можно в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению». В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону - «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 11:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости