Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

18 июня 2018 года За два выходных дня в республике зарегистрировано 22 случая загорания сухой растительности

Ежегодно в республике с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода подразделения противопожарной службы сотни раз выезжают на тушение сухой травы. С начала года на территории Республики Дагестан зарегистрировано 267 случаев загорания сухой растительности. А всего лишь за два выходных дня (16-17 июня) в республике произошло 22 случая возгорания сухой травы.

Следует отметить, что, несмотря на предупреждающие профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками МЧС, жители республики игнорируют правила противопожарного режима. В основном пожары происходят по причине неосторожного обращения населения с огнем при сжигании сухой травы и мусора.

Хотелось бы еще раз обратиться к жителям республики, чтобы они при сжигании травы и мусора на своих участках задумались о последствиях – огонь может ветром превратиться в стихию, которая может создать угрозу жизни людей, дачным массивам и лесному фонду.

С целью пресечения несанкционированного сжигания сухой травы и мусора сотрудниками территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками ОМВД по РД проводятся рейды и патрулирования населенных пунктов. В ходе рейдов жителям республики разъясняют, что разведение костров, сжигание травы и отходов не разрешается в пределах, установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м от зданий и сооружений. Сжигание отходов и травы в специально отведенных для этой цели местах должно проводиться под контролем и при наличии первичных средств пожаротушения (огнетушители, вода, песок и т.д.). Также населению напоминают, что за пал травы предусмотрен административный штраф.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости