Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 июня 2018 года Правила безопасности — одни для всех!

Главное Управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает жителям региона о правилах безопасности на рыбалке с лодки.

Владельцам баз-стоянок рекомендуется принимать меры по недопущению выхода с территорий баз-стоянок маломерных плавсредств под управлением лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также плавсредств не зарегистрированных, необорудованных по предъявляемым требованиям и в тёмное время суток .

Как заявляют специалисты, перед выездом на водоём нужно проверить состояние лодки, вёсел и уключин. Если лодка надувная, нужно посмотреть, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили. Нельзя загромождать днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов.

Нельзя перегружать лодку. Необходимо следить, чтобы в ней не накапливалась вода. Лодку нельзя держать боком к сильному ветру и волне, не подъезжать близко к сливу перед порогами. Категорически запрещается пересекать курс крупным судам и катерам. Нельзя стоять с удочками на пути движения водного транспорта.

Кроме того, якорь нужно опускать с носа или кормы. Якоря, опущенные с бортов, потом трудно вынимать - можно перевернуть лодку. Нельзя привязывать якорный канат к уключине (уху) резиновой лодки. Для этого существует специальный леер. При подъеме якоря нельзя становиться на скамейку и упираться ногой в борт лодки. Бывает, что в случае внезапного отцепа якоря или обрыва верёвки рыболов теряет равновесие и летит через противоположный борт в воду. Если от нормальных усилий якорь не поднимается со дна, нужно от него отплыть вверх по течению на всю длину якорного каната и, быстро выбирая канат руками, рывком освободить якорь от зацепа. В непроточном водоёме эту операцию можно проделать с разных направлений.

При ловле стоя, нужно стоять в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается.

«Если лодка перевернулась - не забирайтесь на неё, это бессмысленно, т.к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести её на мель. При внезапном прорыве (проколе) одного из баллонов надувной лодки можно избежать водной купели, если удастся тут же заткнуть дыру каким-нибудь подручным средством (даже жгутом из газеты) или загнуть пострадавший баллон на здоровый, и после этого подгрести к берегу», - отмечают спасатели.

Кроме того, по словам специалистов, нужно взять с собой заряженный мобильный телефон, в случае любой опасной ситуации позвоните по номеру экстренной службы – «01» или «112».

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Возьмите с собой заряженный мобильный телефон, в случае любой опасной ситуации позвоните по номеру экстренной службы – «01» или «101», - говорится в сообщении МЧС.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 10:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости