Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 июня 2018 года Безопасность детей должна быть обеспечена любой ценой

В Новом Уренгое в актовом зале средней школы № 8 состоялось расширенное совещание руководителей общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и дошкольных учреждений города под председательством начальника Департамента образования города Михаила Терещенко.

Присутствовал на данном совещании и главный государственный инспектор города Новый Уренгой по пожарному надзору Сергей Ряузов. Его выступление, прежде всего, было связано с усилением мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах образования, где базируются детские летние пришкольные лагеря, а также с предстоящей процедурой приемки образовательных учреждений к новому 2018/2019 учебному году.

Основные проблемы при приемке образовательных организаций, как и в прошлые годы, связаны с работоспособностью систем противопожарной защиты объектов (автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей и т.п.), контроль за техническим состоянием, которых осуществляется сторонними подрядными организациями. При этом ответственность, в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ, возложена непосредственно на руководителей учреждений. Следовательно, чтобы избежать вопросов, касающихся технического состояния систем противопожарной защиты объектов, не только при проведении обследований на предмет готовности учреждений к новому учебному году, но и в повседневной своей деятельности, руководителям и ответственным за обеспечение пожарной безопасности необходимо регулярно осуществлять контроль над работами в данном направлении, осуществляемых сторонними подрядными организациями.

В ходе совещания Сергей Юрьевич также внес свои предложения руководителям образовательных учреждений:

«Постарайтесь выстроить четкое двустороннее взаимодействие с Управлением муниципального хозяйства, в сферу деятельности которого входит заключение муниципальных контрактов со сторонними предприятиями на предмет исполнения работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности объектов. Особое внимание надо уделить сотрудникам частных охранных предприятий, которые несут ответственность за своевременное оповещение людей, находящихся в здании, а также отвечающих за грамотность, четкость и правильность действий при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации в случае неисправности автоматической системы оповещения».

На совещании был поднят целый ряд проблемных вопросов, решить которые в одночасье довольно сложно, так как во многом их решение зависит не только непосредственно от руководителей и должностных лиц учреждений, но и от должностных лиц других управлений, входящих в состав Администрации города. Но, как бы, ни складывались обстоятельства, неизменным должно быть одно – безопасность детей в период их пребывания в школьных стенах должна быть обеспечена любой ценой. С этим согласились безоговорочно все участники собрания.

3-ий отряд федеральной противопожарной службы

фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости