Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 июня 2018 года Не забывать о правилах безопасности на каникулах

Для школьников наступили долгожданные летние каникулы. И многие родители позаботились об организованном отдыхе своих детей, направив их в загородные оздоровительные или в пришкольные лагеря. В один из июньских дней работники 75 пожарно-спасательной части провели профилактическое мероприятие на противопожарную тематику в пришкольном оздоровительном лагере «Неунывайка» средней общеобразовательной школы №4.

Специалисты МЧС рассказали детям о соблюдении правил пожарной безопасности и безопасного поведения на воде. На примере сказочных героев из известных произведений, совместно с отдыхающими в пришкольном лагере ребятишками, специалисты пожарно-спасательной части постарались разобрать причины возникновения пожаров, от чего может произойти возгорание, как необходимо правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации и чем можно потушить пожар на начальной стадии его развития. В ходе бесед, ребятишки рассказывали свои случаи из жизни, при этом поясняя необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Особое внимание было уделено правилам поведения на водных объектах. Ведь жаркая погода всегда соблазняет не только детей покупаться, но и может отвлечь внимание взрослых, притупить их бдительность. Также, специалисты МЧС заострили внимание детей при посещении лесных массивов, недопустимости разведения костров и оставлении бытового мусора после отдыха в лесу. Итогом мероприятия ребятишки посмотрели профилактические видеоролики о правилах поведения в случае возникновения пожара и безопасности на воде, которые закрепили и еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности. Несмотря на юный возраст, будущие первоклассники и школьники начальных классов, уяснили, что только соблюдение определенных правил может гарантировать им безопасность.

А в Советском районе дети, посещающие пришкольный лагерь, побывали в гостях у пожарных. Дежурный караул с удовольствием провел для ребят экскурсию, в ходе которой познакомил не только с работой пожарных, но и с требованиями пожарной безопасности для того, чтобы школьные каникулы прошли не только с пользой, но и без происшествий. Ребята узнали о непростой работе пожарных, по какому номеру телефона звонят в пожарную охрану и какую информацию нужно сообщить дежурному во время звонка, а также о том, почему нельзя ради развлечения набирать телефоны экстренных служб. Пожарные с большим профессионализмом и со знанием дела провели демонстрационную, развёрнутую экскурсию с возможностью примерить обмундирование пожарных, практически применить пожарно-техническое вооружение, посидеть в кабине настоящего пожарного автомобиля.

Дежурный водитель показал гостям, как устроена пожарная автоцистерна, рассказал её возможности. Дети сами раскатывали пожарные рукава, присоединяли их к автомобилю, соединяли в рукавную линию, присоединяли пожарный ствол, параллельно узнавая, для чего необходимо это оборудование пожарным в работе. После этого каждый из ребят смог побыть в роли огнеборца, подавая воду на условный горящий объект.

Не менее захватывающим для ребят зрелищем стала подача воды из лафетного ствола. Мощная струя воды при солнечном свете создавала радугу, что приводило ребят в настоящий восторг!

Благодаря такому совместному времяпрепровождению детей с огнеборцами, ребята имели возможность познакомиться с мужественной профессией пожарного и в очередной раз вспомнить правила пожарной безопасности.

На память всем ребятам подарили закладки на противопожарную тематику. Прощаясь, ребята пообещали помогать пожарным, соблюдая правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости