Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 июня 2018 года В приморском городе Большой Камень впервые прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

В приморском городе Большой Камень прошёл 66-й Чемпионат Приморского края по пожарно-спасательному спорту на первенство Главного управления. На сей раз было принято решение отойти от традиций и провести данное спортивное мероприятие на стадионе Большого Камня, который соответствует последним современным требованиям и всей необходимой базой.

Целью соревнований стала популяризация и развитие пожарно-спасательного спорта среди молодёжи, пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан к занятиям спортом.

Под звуки гимна РФ открыл соревнования начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник внутренней службы Валерий Дзуцев он пожелал участникам состязаний успехов, новых рекордов сил и удачи. Следует отметить, что в Главное управление МЧС России по Приморскому краю уделяет особое внимание совершенствованию пожарно-спасательному спорта. Спортсмены неоднократно показывали высокие достижения, завоёвывая призовые места на российских Чемпионатах.

В мероприятии приняли участие 10 команд в различных уголков Приморья в трёх возрастных категориях: от 14 до 17 лет. В состав каждой команды входили по 14 человек.

В яркий солнечный и по-настоящему летний и тёплый день на стадион пришло много людей – поддержать участников соревнований пришли их друзья и близкие.

Спортсменам предстояло пройти следующие этапы: преодоление 100-метровой полосы, подъём по штурмовой лестнице, пожарную эстафету 4x100 метров и провести боевое развёртывание. На протяжении всего мероприятия шла упорная и достойная борьба за право быть лучшими. Боевой дух и сплочённость, поддержка придавали силы участникам команд. Стоит отметить, что на этапе «Пожарная эстафета» девушки принимали участие в составе общих команд. В период прохождения соревнования в паузах выступали детские творческие коллективы с танцевальными и песенными номерами.

«Соревнования прошли на достойном уровне. Выступлениями сборной команды я доволен. Приморский край стали знать в России. Уровень сборной команды Приморья неуклонно растёт с вводом в строй учебного спортивного Дальневосточной пожарно-спасательной академии. Сейчас сборная Приморского края усиленно готовится к межрегиональным соревнованиям, которые будут проводиться в Благовещенске. Большие результаты демонстрируют представительницы женской половины – они стали занимать призовые места на Чемпионатах России. Так, например, наша спортсмена Оксана Юцюс вскоре поедет представлять Сборную России на Чемпионате Мира и мы этим гордимся», – отметил Андрей Акимов, заместитель Главного судьи соревнований.

По итогам состязаний первое общекомандное место заняла команда 2 отряда Федеральной противопожарной службы, они же Владивостокский гарнизон пожарной охраны, им немного уступили и заняли второе место курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии. И третье место досталось пожарным из Уссурийска или 7 отряду Федеральной противопожарной службы.

В личных зачетах места распределились следующим образом:

В дисциплине «Преодоление 100-метровой полосы препятствий» среди девушек в младшей группе: абсолютной победительницей стала Яна Юзвенко, второе призовое место завоевала Лариса Сибирякова, третье почётное место досталось Полине Кочневой. В средней группе: первенство взяла Мария Милизгинова, второе место у Серафимы Виноградовой, третье место по праву заняла Яна Грулёва. В старшей группе: безусловным лидером стала Наталья Петрова, второе место было присуждено Алине Козновой, на третье место завоевала Елизавета Таргунакова. В категории женщины: лавры победительницы достались Оксане Юцюс, второе одержала Ивина Светлана, на третьем месте оказалась Дарья Бородина.

В дисциплине «Преодоление 100-метровой полосы препятствий» среди юношей в младшей группе победили: Даниил Чучуев (I место), Владислав Семёнов (II место), Семён Петренко (III место). В средней группе победу одержали: Евгений Гарбуз (I место), Даниил Колиганов (II место), Артём Кротов (III место). Победителями старшей группы стали: Иван Жуков (I место), Василий Корольков (II место), Антон Рылик (III место). В категории мужчины первые три призовых места распределились следующим образом: Виталий Жуков (I место), Александр Крача (II место), Виталий Соловьёв (III место).

В дисциплине «Пожарная эстафета 4x10 метров» в категории «Юноши» победили команды: «2 ОФПС. Владивосток» (I место), ДВПСА. Владивосток (II место), 7 ОФПС. Уссурийск (III место). В категории «Взрослые» лучшими стали команды: «7 ОФПС. Уссурийск» (I место), СУ № 25 ФПС. Большой Камень (II место), 2 ОФПС. Владивосток (III место).

В дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни» среди девушек в младшей группе победу завоевали: Альбина Воробьёва (I место), Лариса Сибирякова (II место), Татьяна Богданова (III место). В средней группе лавры победительниц достались: Яне Грулёвой (I место), Марии Милизгиновой (II место), Елизавете Булгаровой (III место). Среди женщин первые три призовых места присуждены: Оксане Юцюс (I место), Светлане Ивиной (II место), Дарье Бородиной (III место).

В дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни» среди юношей в младшей группе лучшими из лучших стали: Денис Фёдоров (I место), Даниил Чучуев (II место), Алексей Михеев (III место). В средней группе безусловными лидерами стали: Ярослав Фомин (I место), Евгений Гарбуз (II место), Даниил Колеганов (III место). Победителями старшей группы стали: Артём Уткин (I место), Антон Рылик (II место), Иван Жуков (III место).

В торжественной обстановке участники, занявшие призовые места были награждены медалями, грамотами и ценными подарками Команды, занявшие призовые общекомандные места – кубками и дипломами. Лучшие спортсмены представят сборную команду Приморского края на первенстве Дальневосточного Федерального округа в июле в Благовещенске.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край