Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 июня 2018 года Выставка «Искать, нельзя забыть!» и акция «Свеча памяти» вновь пройдут в центре Челябинска

С 18 по 22 июня в Челябинске на пешеходной части улицы Кирова поисковый отряд «Ориентир» на своей выставке, приуроченной к Дню памяти и скорби, представит вниманию южноуральцев документы и экспонаты, полученные в ходе проведения поисковых работ. Кроме того, каждый посетитель сможет оставить заявку на поиск сведений о пропавших без вести воинах, а вечером 21 июня принять участие в акции «Свеча Памяти».

В период с 18 по 22 июня у памятника Добровольцам-танкистам, ежедневно вниманию жителей и гостей столицы Южного Урала будут представлены площадки выставочно-образовательного центра «Искать, нельзя забыть!». Основными посетителями мероприятия в первой половине дня станут школьники и студенты. Так большую роль в подготовке и проведении мероприятия уже играют учащиеся старших классов 36-й школы Челябинска, которые вместе с поисковиками активно участвуют в развертывании площадок центра, подготовке соответствующего оборудования.

Структурно центр включает в себя следующие площадки: передвижная выставка, «Сталинградская битва», «Граница», викторину «Дорогами Победы» и консультационный пункт. На первых трех местах посетители увидят экспонаты и документы, обнаруженные в ходе проведения поисковых работ на местах боев Великой Отечественной, смогут познакомиться с историями, возникающими в результате этих действий. В числе прочих материалов вниманию южноуральцев и гостей города будут представлены глиняные таблички с именами воинов, погибших в немецком плену. Примечательно то, что эти имена до недавнего времени отсутствовали в Книге Памяти Челябинской области и появились там весной 2018 года благодаря работе учащихся и педагогов 36-й школы по проекту «Мы пишем Ваши имена».

В завершении мероприятия всех желающих ждет викторина «Дорогами Победы». На консультационном пункте каждый посетитель также сможет оформить заявку на поиск сведений о пропавшем без вести солдате, для чего необходимо собрать и представить всю имеющуюся информацию о личности пропавшего, в том числе письма, фотографии, справки.

21 июня в 19.00 часов на этой же площадке начнется акция «Свеча памяти». Каждый сможет зажечь свечу, как символ памяти о жертвах войны, подвиге защитников Отечества, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

Приглашаем жителей и гостей столицы Южного Урала посетить площадки мероприятия с 18 по 22 июня, а также принять участие в акции «Свеча памяти» 21 июня в 19.00 часов.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого отрядом «Ориентир» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, при поддержке Главного управления МЧС России по Челябинской области, Челябинского пожарно-спасательного гарнизона, Комитета по делам образования города Челябинска, Средней общеобразовательной школы №36 г. Челябинска, Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, Челябинского цинкового завода и «НОВАТЭК-Челябинск».

Кроме того, участие в подготовке и проведении акции «Свеча памяти» принимают творческие коллективы и кадеты 19-й школы г. Челябинска».

Справка:

Проект «Искать, нельзя забыть!» реализуется Поисковым отрядом «Ориентир» с 2013 года. Он направлен на увековечение памяти погибших защитников Отечества, оказание помощи лицам, осуществляющим поиск сведений о пропавших без вести военнослужащих, популяризацию поисковой работы и привлечение молодежи к социально-значимой деятельности.

Мероприятия проекта проходят в форме передвижных выставок, проводящихся для учащихся и педагогов образовательных организаций, работы передвижного выставочно-консультационного центра, доступного для посещения всеми категориями жителей. За 2015 - 2017 годы собрано 964 заявки на поиск сведений о воинах, пропавших без вести. В результате удалось установить судьбу и получить дополнительную информацию в отношении 170 военнослужащих.

В 2016 г. организация выступила инициатором проведения в г. Челябинске всероссийской акции «Свеча памяти», приуроченной к 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Лампады и свечи, зажженные у подножия памятника Добровольцам – танкистам, горели до рассветного часа, когда 75 лет назад на спящие города Советского Союза обрушились первые вражеские бомбы и снаряды.

По информации Поискового отряда «Ориентир»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 13:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости