Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 июня 2018 года Уроки безопасного отдыха на воде

Как только открылась вода на многочисленных карельских водоемах, рыбаки и туристы потянулись на берега рек и озер – на поиски уловистых луд и красивых мест отдыха. Однако, без соблюдения всех необходимых мер предосторожности, приятное времяпрепровождение у воды может обернуться непоправимой трагедией.

В конце апреля, когда еще на небольших озерах зыбились остатки ледяного покрова, сотрудники Карельской республиканской поисково-спасательной службы и инспекторы ГИМС выехали по вызову на озеро Нигозеро Кондопожского района. Благодаря оперативным действиям спасателей, при помощи лодки удалось вытащить из воды попавшего в затруднительное положение мужчину 1972 года рождения.

Особенно удручают происшествия с детьми, происходящие в присутствии взрослых. В то время, пока дети плещутся в воде, родители спокойно загорают на берегу. Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра! Помните, что ребенок намного беззащитнее Вас…

За пять месяцев 2018 года на водоемах Карелии произошло 11 происшествий, спасено 8 человек.

Во избежание трагедий необходимо сделать вывод и не допустить повторения экстремальных ситуаций. Для этого необходимо взрослым напомнить детям правила безопасной жизнедеятельности на дому, руководителям и организаторам пришкольных и загородных лагерей усилить профилактическую работу в данном направлении.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Следите за досугом детей, не оставляйте их без присмотра на длительное время, разъясняйте им правила безопасного поведения в быту, во дворе, на водоеме, к чему может привести детские забавы на воде, и сами не допускайте чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к непоправимым последствиям. Только так вы можете быть спокойны, что жизни и здоровью детей ничто не угрожает.

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая меры предосторожности:

– Если вы не натренированы, врачи не рекомендуют купаться при температуре воздуха менее 20 и воды менее 18 градусов по Цельсию.

– В любую, даже самую жаркую погоду, продолжительность купания не должна превышать 10-15 минут. Иначе, может произойти переохлаждение, которое, в свою очередь, опасно не только простудой, но и может повлечь судорожное сокращение мышц, со всеми вытекающими последствиями.

– Не лишне будет напомнить, что людям, не умеющим плавать, не рекомендуется входить в воду далее, чем по пояс. Незнакомое, скользкое, илистое дно – может сыграть с незадачливым купальщиком злую шутку.

На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:

– купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

– заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

– подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

– прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений;

– играть с мячом и спортивные игры в не отведенных для этих целей местах;

– нырять с захватом купающихся;

– подавать крики ложной тревоги и совершать другие действия, которые могут повлечь за собой несчастные случаи на воде;

– плавать на досках, бревнах, автомобильных камерах и других средствах, не гарантирующих безопасность на воде.

Конечно, лучшая гарантия безопасности водного отдыха – здравый ум, умение хорошо плавать, и соблюдение правил поведения на воде. Пусть Ваш отдых будет по-настоящему радостным и приятным!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости