Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 июня 2018 года РУБРИКА: "ПОЧИТАЙТЕ, ВЗРОСЛЫЕ..."

В рамках года Культуры безопасности продолжаем рубрику «Почитайте, взрослые». Ольга Савина, инженер организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ "7 отряд ФПС по Пермскому краю" знакомит пользователей сайта со своей подборкой художественной и нормативной литературы в области пожарной безопасности.

Боевой устав пожарной охраны (БУПО)

Боевой устав подразделений пожарной охраны (приказ МЧС России от 16.10.2017 № 444), действующий в настоящее время, - важный документ, определяющий порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории РФ подразделениями пожарной охраны, в том числе порядок действий личного состава при тушении пожаров и проведении АСР, основные принципы управления и реагирования подразделений пожарной охраны.

Выдержка из БУПО 2017 г.: «Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров».

Первым официальным документом в истории отечественного законодательства, при императоре Всероссийском Николае I, содержащим нормы права в области пожаротушения, стал «Устав пожарный» 1832 г., вошедший в состав Свода законов Российской империи. Положения Пожарного устава стали фундаментом системы российского законодательства о пожарной безопасности в дореволюционный период. Организации тушения пожаров в нем была посвящена третья глава «О тушении пожаров», которую можно смело назвать предшественницей БУПО.

В 1857 году, уже при императоре Александре II, Свод законов Российском Империи был переиздан, расширен и дополнен. Впрочем, включенный в него «Устав пожарный» в этот раз не претерпел значительных изменений, и потому большинство его положений действовало до 1917 года.

Выдержка из «Устава пожарного» 1857 г.: «Прибыв на место пожара, пожарная команда в городах, а обыватели в селениях принимают все возможные меры к скорейшему погашению огня и к спасению людей и их имущества.»

Всего было издано 6 БУПО: БУПО 1937 года объемом в 127 страниц, БУПО 1940 года - в 70 страниц, БУПО 1953 года - в 142 страницы (специалистами отмечается, что БУПО 1953 г. являлся одним из лучших), БУПО 1970 года - в 151 страницу, БУПО 1985 года - в 181 страницу, БУПО 1995 года - в 47 страниц (первая попытка создания настоящего нормативно-правового акта по пожаротушению).

Выдержка из БУПО 1940 г.: основной функцией пожарной охраны является «защита от пожаров социалистической собственности и личного имущества граждан СССР», а «первостепенной обязанностью бойцов и командиров являлось немедленное оказание помощи гражданам в случае возникновения угрозы их жизни при пожаре, стихийном бедствии, аварии или катастрофе».

Выдержка из БУПО 1953 г.: «основной боевой задачей личного состава пожарной охраны на пожаре являлось спасание людей в случае угрозы их жизни и ликвидация пожара в тех размерах, которые он принял к моменту прибытия на пожар подразделений пожарной охраны.»

Пошло почти уже 200 лет с появления первого Устава пожарной охраны, но этот документ в области пожарной безопасности Российской Империи, до сих пор не утратил своей актуальности.

Четко сформулированный и грамотно изложенный правовой документ, отражающий понятия и общие положения пожаротушения, жизненно важен для пожарной охраны.Почитайте, взрослые, «Устав пожарный» 1857 г.

Ссылка https://www.runivers.ru/lib/book7372/

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:16 16:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости