Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 июня 2018 года Для чего необходимо следить за исправностью системы автоматической пожарной сигнализации

Оснащен ли ваш объект автоматической пожарной сигнализацией?

14 июня в 01.43 от очевидцев поступило сообщение о пожаре в городе Краснокамск по улице Шоссейная. По данному адресу расположен склад, в котором хранилась полиграфическая продукция. Людей внутри не было. Сообщение о пожаре поступило поздно, когда огонь распространился по всей площади одноэтажного строения. Прибывшие пожарные в составе 9 единиц техники и 29 человек личного состава ликвидировали горение. На пожаре никто не пострадал. Площадь пожара составила 352 квадратных метра. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. В Сейчас специалисты испытательной пожарной лаборатории устанавливают точную причину пожара. Проверку по пожару проводят инспекторы территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснокамскому району. В настоящее время устанавливается, был ли объект оснащен автоматической пожарной сигнализацией, если да, то была ли она исправна.

В соответствии с требованиями законодательства РФ, объекты защиты в обязательном порядке должны быть оборудованы ИСПРАВНЫМИ системами автоматической пожарной сигнализации, позволяющими обеспечить своевременное обнаружение пожара в любой точке здания или помещения. (СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические», ст. 83 Федерального закона от 22.07.2007 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 61 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390).

Ответственность за исполнение данных требований законодательства возложена на собственников данных зданий и помещений (Ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

12 июня пожарно-спасательные подразделения оперативно прибыли на пожар в детском саду, благодаря передаче дублирующего сигнала на пульт в пожарную охрану.

12 июня в 19.37 поступило сообщение о возгорании в здании детского сада в Кировском районе Перми по улице Глазовская. Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Дублирующий сигнал о пожаре поступил непосредственно в подразделение пожарной охраны с помощью установленного программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг». Благодаря этому на место оперативно выехали подразделения пожарной охраны. Всего было задействовано 13 единиц техники и 41 человек личного состава. Установлено, что возгорание произошло на 2 этаже в группе №10. Площадь пожара составила 40 кв.м. В настоящее время специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Пермскому краю устанавливают точную причину пожара. По факту пожара проводится проверка. Никто не пострадал.

В соотвествии с частью 7 ст. 83 Федерального закона от 22.07.2008. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»: «Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях образовательных организаций, больницах, домах престарелых, гостиницах, санаториях, общежитиях и прочих подобных объектах – с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или транслирующей этот сигнал организации»).

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:16 15:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости