Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 июня 2018 года Поздравляем со 100-летием нашего прославленного Ветерана Александра Яковлевича Роговенко!

Александр Яковлевич Роговенко – наш прославленный Ветеран отмечает вековой юбилей! Александр Яковлевич родился 16 июня 1918 года в Черниговской области в Украине. Там же получил педагогическое образование, окончив педагогическое училище. С 1937 по 1939 гг. работал учителем в сельской школе д. Свинопухи Репкинского района Черниговской области. В 1939 г. поступил в Ленинградское пехотное училище. После окончания учебы в 1941 г. в звании лейтенанта направлен на Карельский фронт, где командовал ротой. Участвовал в обороне Мурманска и Северного морского пути, обороне Ленинграда и в битве под Курском. Был дважды ранен. Войну окончил в Венгрии и был направлен на учебу в высшую военную академию им. Фрунзе. После чего майор Роговенко А.Я. был переведен для прохождения службы на Северный аэродром в Ивановскую область начальником отдела переподготовки летного состава.

Александр Яковлевич имеет множество наград, в том числе орден «Боевого Красного знамени», 2 ордена Отечественной войны, 2 ордена «Красной звезды», медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За оборону Советского Заполярья», медаль «За Победу над Германией в ВОВ», медаль «За воинскую доблесть», медаль «За безупречную службу», медаль «Маршал Жуков».

Александр Яковлевич был начальником штаба гражданской обороны Ивановской области с 1955 по 1974 гг. и под его руководством была полностью создана структура гражданской обороны Ивановской области. Руководя гражданской обороной Ивановской области Александр Яковлевич всегда придавал большое значение подготовке действия населения по сигналам гражданской обороны и борьбе со стихийными бедствиями. Такая необходимость стала очевидной после массивных лесных и торфяных пожаров на территории Ивановской области в 1972 году. За успешные действия по организации воздушной разведки, обеспечение тушения природных пожаров и организацию бесперебойной связи, Александр Яковлевич был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Сегодня сотрудники Главного управления вместе со студентами Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России навестили юбиляра и поздравили с круглой датой. Заслуженный именинник был рад приветствовать гостей и с удовольствием рассказал о своей жизни и о боевом прошлом.

"От лица всего личного состава Главного управления МЧС России по Ивановской области и от себя лично примите самые искренние и самые добрые поздравления!Ваш многолетний и добросовестный труд – пример безупречного профессионализма и верного служения Отечеству. Вы участник Великой Отечественной войны, Вы принадлежите к героическому поколению победителей, которое отстояло родную землю, разгромило врага и заложило мощный фундамент развития нашей державы в послевоенные десятилетия. Ваше служение Отчизне – это большой путь военачальника, наполненный достижениями в области повышения боеготовности военно-воздушных сил и сил гражданской обороны Советского Союза. В этот праздничный день желаем Вам крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия. Пусть любовь и забота близких придает Вам новых сил и воодушевления! Пусть удача всегда будет Вашей верной спутницей!" - начальник Главного управления Вячеслав Бутко.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости