Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 июня 2018 года "Артековцы" с удовольствием обучаются в "Школе безопасности"

Крымские спасатели продолжают осуществлять комплекс обучающих мероприятий в рамках программы «Школа безопасности» для детей, отдыхающих в лагерях Международного детского центра «Артек».

Программа уже всем известной и полюбившейся школы, где детей обучают основным навыкам спасения при различных экстренных ситуациях, очень разнообразна и увлекательна. Кроме занятий с ребятами из профильных отрядов МЧС России, получить уникальные знания могут и другие «артековцы».

Так, сотрудники отделения надзорной деятельности по г. Ялта совместно с огнеборцами 13-ой пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым провели сетевой образовательный модуль (СОМ) с ребятами из лагерей «Полевой», «Лесной», и «Озерный».

СОМ – это технология организации образовательного процесса, благодаря которой, подача учебного материала становится более интересной, креативной, подталкивающей к творчеству и раскрытию ребенка как личности. Во время летних каникул, для того, чтобы не пропустить новые знания во время пребывания в лагере и не потерять интерес к учебе, была разработана образовательная программа СОМ. Уникальность проекта в том, что он призван заменить для «артековца» учебу на познание. Дети активно изучают предмет с помощью игр, загадок и ребусов.

Моделируя возможные происшествия и чрезвычайные ситуации, которые могут произойти в летний период, ребята пробовали и разрабатывали оперативные способы ликвидации этих происшествий. Так многие продемонстрировали свои знания в оказании первой медицинской помощи пострадавшим, также ребята во время игрового процесса составляли и изучали основные и первые действия спасения.

Кроме того, чтобы знания лучше усвоились и надолго остались в памяти ребят, крымские огнеборцы познакомили их с техникой и пожарно-техническим вооружением, находящихся в боевом расчёте подразделений Крыма. Многие впервые так близко познакомились с пожарно-спасательным делом, поэтому внимательно слушали профессиональных спасателей.

Мальчишки и девчонки даже смогли примерить специализированную боевую одежду пожарных, а также попробовать ликвидировать условный пожар с помощь первичных средств пожаротушения и пострелять из пожарных стволов. Каждый стремился задать вопрос и, конечно же, сфотографироваться с пожарными на память.

«Наша программа «Школы безопасности» уже стала неотъемлемой частью образовательного процесса в МДЦ «Артек». Крымские спасатели разносторонне подходят к обучению детей жизненно важным правилам, и как показывает практика, артековцы всегда с удовольствием подходят к вопросам безопасности жизнедеятельности», - говорит помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

В этот раз сетевой образовательный модуль и увлекательные занятия от сотрудников чрезвычайного ведомства прошли более 80 детей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:16 10:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости