Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 июня 2018 года Инспекторы ГИМС просят жителей Архангельской области воздержаться от купания

В связи с прогнозируемым повышением температуры воздуха в ближайшие дни увеличиваются риски возникновения происшествий с маломерными судами и гибели людей на водных объектах.

Большинство происшествий на воде приходится, как правило, именно на периоды, когда наблюдается резкий рост температуры воздуха, и когда многие люди отправляются купаться на водоёмы.

Особенно вырос риск несчастных случаев сейчас, после холодных дней. Жара, волей-неволей хочется окунуться в воду – но она совершенно не прогрелась до температуры, хоть сколько-нибудь пригодной для купания. Именно это желание – охладиться – и приводит к трагическим случаям. Вода сейчас по рекам Архангельской области имеет температуру не выше +11о С! Погибнуть в холодной воде гораздо легче, чем на холодном воздухе: теплоемкость воды в 3-4 раза превышает теплоемкость воздуха, а теплопроводность ее больше в 22-27 раз. По этой причине вода отбирает у человека тепло в 25-30 раз быстрее, чем воздух. Поэтому особенности смерти от переохлаждения в воде состоят в том, что она наступает очень быстро. Так, 10 июня падение за борт резиновой лодки обернулось утоплением 45-летнего мужчины в районе д. Вайново Приморского района. В воде он провёл не дольше 5 минут.

Как правило, несчастные случаи происходят с отдыхающими у водоемов, употребляющих алкогольные напитки, любителями лова рыбы с маломерных судов, детьми, оставленными без присмотра. Учитывайте, что тонущий человек совсем не обязательно кричит и привлекает к себе внимание. Есть много свидетельств, когда человек уходил под воду, ни коим образом не давая понять окружающим о своём беспомощном состоянии. Это может быть и спазм, и парализующий нервную систему страх.

Непрогретая солнцем вода, градус алкогольных напитков, отсутствие контроля со стороны взрослых за детьми, нарушение правил безопасной эксплуатации маломерных судов, надежда на свой опыт и "авось", потеря контроля над окружающей обстановкой – всё это основные причины несчастных случаев на воде.

Помните, вода еще не прогрелась. Средняя температура воды в р. Северная Двина +11о С и это совеем не подходит для купания.

Берегите себя, своих детей и близких!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 15:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости