Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 июня 2018 года Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России сегодня исполнилось 34 года

Сегодня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 34-ю годовщину со дня образования. Праздничный день сотрудники ГИМС встречают на рабочих местах. С 1 по 30 июня на всей территории страны проходит месячник безопасности на водных объектах. Специалисты службы не только патрулируют прибрежные зоны и акватории, но и ведут профилактическую работу с отдыхающими. Большое внимание уделяется проверке судоводителей на предмет соблюдения правил управления маломерными судами, особенно при перевозке пассажиров.

Работа инспекторов ГИМС строится в тесном взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны.

На сегодняшний день в реестре РФ зарегистрировано около 1,5 млн. маломерных судов. Количество человек, аттестованных на право управления ими, составляет свыше 45 тысяч человек.

В 2017 году было зафиксировано 4078 происшествий на водных объектах, что на 17,6 % меньше, чем в 2016. За это же время специалисты ГИМС приняли участие в 2675 поисково-спасательных работах, 80999 рейдах и патрулированиях. В процессе проведения мероприятий по надзору в 2017 году выявлено 41146 нарушений, по результатам которых составлены соответствующие протоколы.

Сотрудники службы принимают активное участие в учениях МЧС России и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе, в демонстрационном учении в рамках Международного салона «Комплексная безопасность».

Государственная инспекция по маломерным судам образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. В 2004 году инспекция была передана в ведение МЧС России. В обязанности подразделения входит обеспечение безопасности людей на водных объектах, осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и сооружениями для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами, учёт и техническое освидетельствование маломерных судов, выдача удостоверений на право управления ими и пр.

В Архангельской области работы инспекторам ГИМС всегда очень много, ведь общая длина только судоходных рек составляет 3,8 тыс. км, а общая длина рек, пригодных для сплава - свыше 9 тыс. км. Архангельская область - чемпион по количеству ледовых переправ. Макс имальное их количество составляет 139 - это больше, чем в любом другом субъекте РФ, и каждая из них требует освидетельствования и постоянного контроля. Инспекторы ГИМС МЧС России по Архангелськой области не раз приходили на помощь тонущим людям. Буквально на днях, будучи на рыбалке, инспектор Октябрьско-Ломоносовского отделения ГИМС Алексей Кузнецов вместе с заместителем начальника Центра гражданской защиты Архангелськой области, будучи на рыбалке в районе д. Вайново в Холмогорском районе спасли 20-летнего рыбака, выпавшего за борт резиновой лодки. Не раз были случаи, когда инспекторы вытаскивали рыбаков со льда, выводили заблудившихся в тумане через шугу, по грудь в ледяной воде. В этот день мы желаем коллегам "гимсам" хорошей погоды, штиля или ласковых волн. Пусть те, ради кого вы несёте свою вахту на воде и на льду, относятся к вашим советам с уважением и исполняют их. Пусть в вашей практике будет как можно меньше несчастных случаев. С профессиональным праздником!

В материале использованы данные с сайта МЧС России.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 14:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости