Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 июня 2018 года Обследование селевого бассейна р. Герхожан-су

Высокие температуры и частые дождевые осадки могут спровоцировать осложнение паводковой обстановки, сход селевых потоков и оползней, угрожающих горным населенным пунктам. Сложная обстановка требует особого контроля за развитием природных процессов.

В целях защиты населения и территорий Кабардино-Балкарской Республики от чрезвычайных ситуаций природного характера, для оценки изменения в русловой зоне и состояние склонов селевого бассейна, комиссией, состоящей из сотрудников Главного управления МЧС России по КБР и специалистов Высокогорного геофизического института (Руслан Калов, Михаил Докукин, Мухтар Хаджиев, Александр Хаткутов) совершено обследование селевого бассейна р. Герхожан-су.

Участки обследования: нижний моренный каньон Кая-Арты-Су (верхняя зона), слияние рек Кая-Арты-су и Сакашиль-Су, оползень Бузулган, селепропускной лоток, устьевая зона р. Герхожан-Су.

Метод обследования: визуальное наблюдение и фотографирование участков русла и склонов с реперных точек, и сравнение разновременных фотографий с применением ГИС-технологий для определения параметров относительных изменений в русле и на склонах.

Результаты обследования специалистов:

состояние главного очага твёрдого материала катастрофических селей – нижнего моренного каньона – стабилизировалось, что даёт основание предполагать малую вероятность формирования селей в результате русловых заторов;

углубление русла р. Кая-Арты-Су ниже моренного каньона создало условия для превращения этого участка из зоны частичной аккумуляции селевых масс в зону их транзита, что в будущем увеличит объём транспортируемого селем материала в устьевую зону р. Герхожан-Су;

состояние оползня Бузулган остаётся нестабильным, что при сходе селей при аномальных ливнях в будущем, может способствовать его подвижке и перекрытию р. Герхожан-Су;

угроза схода катастрофических гляциальных селей вероятна в период освобождения поверхности ледника Каяартыбаши от снежного покрова и устойчивых высоких температур воздуха; сели малых объёмов могут формироваться в результате ливней и русловых размывов в течение всего летнего периода.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 12:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости