Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 июня 2018 года 15 июня 2018 года Государственной инспекции по маломерным судам РФ исполняется 34 года

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 34-ю годовщину со дня образования. Праздничный день чукотские сотрудники ГИМС будут встречать на работе – в рейдах и во время проверок.

Смотром готовности сил и средств начался рабочий день Государственной инспекции по маломерным судам в г. Анадырь.

Основной задачей смотра была проверка готовности чукотской ГИМС к предстоящей навигации. Главным государственным инспектором ГИМС по Чукотскому автономному округу Сергеем Чубченко был проверен внешний вид сотрудников, наличие у них служебных удостоверений и личных жетонов, а также техническое состояние и укомплектованность патрульных судов. Экипажи патрульных судов были проинструктированы о стоящих перед ними задачах на период навигации 2018 года.

На сегодняшний день штатная численность государственных инсспекторов подразделений ГИМС Чукотского автономного округа составляет – 21 человек. Кроме того, имеется около 20 внештатных инспекторов. Инспектора обеспечены плавсредствами, автомобильной техникой и снегоходами, средствами связи. На учете в ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу стоит 1780 маломерных судна, более 3000 судоводителя аттестовано на право управления маломерными судами.

Специалистами МЧС России ведется постоянная профилактическая работа среди населения и владельцев маломерных судов по соблюдению правил безопасности на воде, соблюдении технических требований к маломерным судам. Кроме этого, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам совместно со спасателями участвуют в проведении поисково-спасательных работ, оказывают помощь людям, терпящим бедствие на воде.

Работа сотрудников ГИМС не прекращается, а лишь меняется в зависимости от времени года. Специалисты в течение всего года проводят различные надзорно-профилактические операции. Например, в зимний период на всей территории Чукотки ведется техническое освидетельствование ледовых переправ. Летом для повышения безопасности людей на водных объектах проводятся проверки мест массового отдыха на соблюдение всех необходимых мер безопасности.

Государственная инспекция по маломерным судам РФ была образована постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259. За время своего существования инспекция входила в различные ведомства и в разные годы находилась в ведении Минжилкомхоза РСФСР, Минархстроя, Минэкологии, Минприроды, Госкомэкологии и Министерства экологии и природных ресурсов России. В августе 2003 года государственная инспекция по маломерным судам была передана в ведение МЧС России.

Среди основных задач, которые возложены на ГИМС МЧС России – это осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, различными переправами, а также обеспечение безопасности людей на водных объектах. Специалисты Центра ГИМС проводят регистрацию маломерных судов, аттестацию судоводителей.

"Сердечно поздравляю всех сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Чукотки с 34-й годовщиной образования ГИМС! - сказал на торжественном построении после проведения смотра Сергей Чубченко - Примите самые теплые поздравления и искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, мира и счастья Вам и Вашим семьям, большого жизненного оптимизма, неиссякаемой энергии в новых свершениях и творческих планах, успехов в Вашей ответственной и нужной работе! Пусть успех сопутствует вам во всех ваших делах!"

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 14:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости