Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 июня 2018 года Лесной пожар ликвидирован. Крупные учения прошли под Архангельском

Сегодня на полигоне близ аэропорта «Васьково» под Архангельском состоялись крупные учения по тушению лесного пожара и недопущения его перехода на населённый пункт. В учениях принимали участие Главное управление МЧС России по Архангельской области, работники Единого лесопожарного центра, пожарно-спасательные подразделения, авиаторы 2-го Объединённого авиаотряда, администрация Приморского района. Самое важное в таких учениях – отработать взаимодействие служб, которые привлекаются к ликвидации возгораний в лесах и показать, как в целом работает система по тушению лесных пожаров.

Для всех зрителей, в числе которых были не только представители всех привлекаемых структур, но и участники лагеря «Юный Спасатель». Который в эти дни развёрнут рядом с местом проведения учений, была продемонстрирована техника, которая привлекается к пожаротушению в лесах. Основной автомобиль, при помощи которого тушится большинство очагов пожаров в лесах, лесопожарный комплекс на базе автомобиля УАЗ-Фермер. Для него не страшно никакое бездорожье: УАЗ способен пройти буквально между деревьев, через мхи и заросли. Было бы направление! – шутят про его проходимость сами лесники. УАЗ мал да удал, в нём могут ехать 5 человек, на борт он берёт немало груза: емкость на 700 литров воды, мотопомпу, бензопилы, топоры, пожарные рукава, палатки, спальные мешки и всё, что нужно для обустройства временного лагеря. Ведь лесные пожары часто тушатся не одним днём, поэтому нужно думать и о бытовых условиях. Огнеборцы МЧС России представили пожарно-насосную станцию – автомобиль с мощным насосом, который способен обеспечить подачу большого количества воды. Работает он, как объясняют специалисты, в паре с автомобилем доставки рукавов. Тот способен привезти и проложить больше километра рукавной линии! Благодаря такому тандему можно протянуть 1,3 километра рукавов и подать столько воды, что хватит работы десяткам пожарных. Такие меры важны там, где лесной пожар станет угрожать деревне или посёлку. Квадроцикл, хоть и не возьмёт на борт много людей и груза, зато благодаря повышенной проходимости способен проехать там, где и УАЗу не под силу. Кстати, квадроциклы показали себя как незаменимая техника спасения на Соловках.

Сотрудники МЧС России по Архангельской области также показали новинку: беспилотный квадрокоптер с функцией тепловизора. Незаменимая вещь, чтобы увидеть т.н. термоточки. Дымом, к примеру, заволокло всю округу, а где его источник – не ясно. Тут-то и придёт на помощь тепловизорная съёмка!..

По легенде учений, очаг возгорания возник в сосновом бору-беломошнике. Его заметили с патрульного самолёта и передали информацию в диспетчерский центр. На ликвидацию возгорания отправилась группа пожарных-парашютистов. С самолёта рядом с местом пожара сбрасывают мешок с необходимым для тушения оборудованием, а следом десантируются парашютисты. Они показали настоящий класс управления парашютом, приземлившись точно в заданной точке.

Тушить лопатами, пилами и… огнём

Чтобы потушить очаг возгорания, нужно прежде всего его локализовать. А для этого вокруг пожарные первым делом выпиливают подлесок и кустарник. Более того, с помощью специальной горелки намеренно выжигают вокруг растительность. Это называется «встречный пал». Огонь бы и рад пойти дальше – да там уже всё выжжено, вот и остаётся в тех масштабах, которые успели задать ему пожарные-десантники. Если сил лесных пожарных оказалось недостаточно, то на помощь везут гусеничную технику. При помощи тракторов отрывают рвы, которые препятствуют дальнейшему продвижению пожара.

И, конечно, если нужно, то к тушению привлекается авиация. В Архангельской области на вооружении Единого лесопожарного центра стоит три водосливных устройства, применение которых и было продемонстрировано в ходе учений. Водосливное устройство напоминает мягкое конусообразное ведро, только очень большое. В это «ведёрко» можно за полминуты набрать с любого водоёма от 1,5 до 5 тонн воды. Чтобы попасть в очаг пожара, заставив его погаснуть, нужно большое мастерство. И им в полной мере обладают лётчики 2-го Объединённого авиаотряда, стаж налёта которых на лесоохранных мероприятиях составляет по 2 тысячи часов и более.

Если пожар выходит за рамки…

Да, бывает и такое. Иногда лесные пожары возникают в непосредственной близости от малых населённых пунктов. И тогда возникает необходимость быстро эвакуировать жителей. Не все порой соглашаются. Кто-то наотрез отказывается от эвакуации, предпочитая помогать пожарным отстаивать собственную деревню или посёлок. Такое не раз бывало в практике огнеборцев Архангельской области. Отстоять деревню просто лишь на взгляд неискушённого человека. На деле, если пожар перешёл в верховой, да ещё на улице стоит жара с ветром – то работать приходится очень и очень напряжённо. И лес окрестный валить, и сухие бурьяны выжигать, и мотопомпу по всем ручьям-колодцам уметь переставить. Ведь обстановка может меняться очень быстро. В практике Архангельской области такая борьба велась не раз. И почти всегда – в пользу пожарных. А чтобы быть уверенными в своих силах – и проводятся учения, подобные сегодняшним.

И они показали: техника не подведёт. А уж пожарные – и подавно.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 17:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости