Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

14 июня 2018 года Сжигание сухой травы – причина пожаров.

С начала летнего пожароопасного сезона на территории населённых пунктов Чукотского автономного округа было зарегистрировано 16 загораний сухой травы.

Загорания сухой травы произошли в Билибинском муниципальном районе – 7 случаев, городском округе Анадырь – 7 случаев, Провиденском городском округе и Анадырском муниципальном районе по 1 случаю.

Несмотря на все предупреждения и разъяснения граждане продолжают бороться со старой травой и мусором путем их сжигания.

Многие жители округа в течении июня могли видеть густой дым и огонь на разных участках, вдоль дорог, открытых территориях. Это нечто иное, как обычные палы сухой травы, с помощью которых граждане, а также предприятия пытаются наводить порядок на своих территориях. Вместе с тем, пал растительности не принесет ничего полезного, а может создать только проблемы и трудности, включая возможность привлечения к ответственности. С начала пожароопасного периода 2018 года привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности, а именно сжигания сухой травы, три гражданина, в отношении которых вынесены постановления о назначении административного наказания.

Согласно, пункта 77 Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» - «Руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты».

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу разъясняет, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена частями 1,2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где предусматривается административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; за совершение вышеуказанного правонарушения в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей.

Необходимо помнить: травяной пал – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить чем потушить. каждый акт поджога – это осознанное убийство окружающей природы.

Всем гражданам, руководителям организаций и предприятий стремящихся к наведению порядка возле строений напоминаем:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг домов, на территориях, приусадебных участках – ни в коем случае не методом сжигания;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили горение сухой травы попытайтесь потушить и незамедлительно сообщить о горении в пожарную охрану, по сухой траве особенно в ветреную погоду огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной - не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения 01 (с мобильного 101, 112), опишите местность, ориентиры и дождитесь приезда спасателей в безопасном месте.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 22:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости