Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 июня 2018 года Прошли испытания дымом и огнем

Четыре дня проходили испытания новосибирских огнеборцев на огневой полосе психологической подготовки. Плацдармом для занятий личного состава стал полигон пожарно-спасательной части №33, где ежедневно подготовку проходили более сотни пожарных из всех подразделений федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Такие занятия с сотрудниками проводятся два раза в год.

Преодоление специальных снарядов на огневой полосе способствует выработке у пожарных морально-психологических и волевых качеств, способности оперативно мыслить, умения оценивать ситуацию и контролировать свои действия в условиях сложной обстановки пожара или ЧС. Каждое занятие проходило под контролем руководителей службы пожаротушения.

- Для того, чтобы стать настоящим профессионалом, новобранцам предстоит проверить свои теоретические и практические знания и навыки, отработать нормативы на пожарно-тактических занятиях и учениях, пройти обучение в теплодымокамере. Огневая полоса препятствий является одним из важнейших способов оценки на физическую выносливость и психологическую устойчивость личного состава к опасным факторам пожара – дыму, огню, а также слаженности боевой работы в составе звена газодымозащитной службы, - рассказал начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Максим Горощеня.

Чтобы эффективно, грамотно и быстро работать в задымленной и токсичной среде в условиях высоких температур, угрозы взрывов и обрушений, на высотах и в подвалах, при ликвидации стихийных бедствий и катастроф, необходимы постоянные тренировки. Регулярные занятия по преодолению огневой полосы помогают выработать и упрочить у пожарных особые качества «психологической надежности», развивают способность к максимальной мобилизации собственных возможностей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 12:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости