Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 июня 2018 года Огнеборцы ликвидировали пожар в Центральном округе столицы

Информация о возгорании по адресу: Большая Дмитровка, 7/5, стр.1 поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве 6 июня 2018 года в 15:59. По сообщениям очевидцев, с кровли административно-жилого здания наблюдался серый дым.

Прибывшие к месту происшествия пожарно-спасательные подразделения обнаружили, что на мансардном этаже происходит загорание обрешетника кровли. Оперативно были предприняты действия к тушению пожара.

Чтобы предотвратить распространение огня, кровлю необходимо было вскрыть. Тушение пожара осложнялось объемно-планировочными конструктивными решениями, которые были реализованы в здании. Мансардный этаж был многоуровневый. Покрытие внутри этажа включало в себя восемь слоев различных материалов, среди которых: сгораемая обрешетка, два слоя утеплителя, дерево. Это способствовало распространению огня. Кроме того, пожар происходил на высоте 7 этажа и сильный ветер только способствовал быстрому распространению пламени.

Сама процедура вскрытия кровли является достаточно трудоемкой процедурой. Очень сложно попадать огнетушащими веществам непосредственно к очагу, учитывая, что по сгораемой обрешетке огонь распространяется очень быстро. Поэтому пожарно-спасательными подразделениями были предприяняты меры для проделывания так называемых технологических разрывов - пилили кровлю, делали отверстия, подавали туда воду.

В ходе тушения пожара использовались современные технологии. Чтобы проникнуть к очагу пожара без вскрытия кровли в особенно труднодоступных местах - через металл - была использована установка гидрообразивной резки “Кобра”. Также, подавалась воздушно-механическая пена компрессионной системы CAFS.

В ходе тушения пожара было задействовано порядка 170 человек личного состава. Достаточно большое количество звеньев ГДЗС было необходимо привлекать, потому что помещения были заполнены плотным дымом и работа на кровле также была сопряжена с зонам задымления. Кроме того, было задействовано более 50 единиц техники.

Благодаря действиям служб Комплекса городского хозяйства, были оперативно сняты с прилегающих улиц декоративные элементы украшений, которые усложняли проход подъемников к кровле здания, а также были расчищены пути для прохода пожарно-спасательной техники в непосредственной близости к зданию.

Несмотря на сложности, которые возникали перед огнеборцами в ходе тушения пожара, личный состав со своими задачами справился, и в 22.03 пожар был полностью ликвидирован на площади 130 кв.м.

На месте пожара работала передвижная лаборатория ГУ МЧС России по г. Москве, которая производила замеры воздуха. ПДК вредных примесей в атмосфере не зафиксировано.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 04:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости