Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 мая 2018 года Сменяя эпохи - не изменяя цели!

31 мая 2018 года пожарной охране столицы исполняется 214 лет. На протяжении всех этих лет огнеборцы бесстрашно вступали в борьбу с огненной стихией, нередко рискуя собственной жизнью. Немало имен столичных легендарных пожарных вписано в историю пожарной охраны России. Кроме того, в июне 2018 года историческому зданию Пречистенской пожарной части исполнится 183 года.

28 мая 2018 года двери исторического здания распахнулись для журналистов и специалисты Главного управления поделились с гостями историей пожарной охраны столицы и секретами работы столичных пожарных. состоится пресс-тур в историческое здание Пречистенской пожарной части. Экскурс по легендарному зданию Главного управления МЧС России по г. Москве включил в себя посещение исторической экспозиции, храма-часовни «Неопалимая купина» и оперативный зал Центра управления кризисными ситуациями.

Здание на Пречистенке 22 в полной мере сохранило свой облик и продолжает служить столичным огнеборцам. Ведь столетиями раньше в стенах дома, расположенного по этому адресу, располагалась Пречистенская пожарная часть. Ветеран пожарной охраны Евгений Бобылев провел для журналистов увлекательную экскурсию, в ходе которой рассказал об особенностях развития пожарной охраны столицы, который ярко отражен в архитектурном комплексе здания Пречистенкого пожарного депо, являющегося памятником культурного наследия федерального значения. В ходе знакомства с экспозицией музея Евгений Владимирович представил исторические экспонаты, поделился историями о Брандмайорах Москвы, о героях пожарных и спасателях 20 века и их современниках, сотрудниках, с честью выполнивших свой служебный, профессиональный долг, проявивших при этом мужество, героизм и высокие моральные качества.

Одтельное внимание гостей пресс-мероприятие Евгений Владимирович обратил на памятник "Огнеборцам Москвы". Торжественное открытие памятника состоялось 17 апреля 2018 года, в день 100-летия со дня подписания Декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем».

Также, журналисты посетили и храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В начале 1917 года на территории Московского пожарного депо, расположенного на улице Пречистинка, была устроена домовая Покровская церковь. Но вскоре, летом 1920 года, она была ликвидирована. В 1999 году, в канун празднования 2000-летия Христианства по инициативе личного состава пожарной охраны Москвы на территории Управления государственной противопожарной службы была воздвигнута храм-часовня, которая располагается на территории Пречистенки, 22 и по сей день.

Путешествие по истории пожарной охраны продолжилось уже в современных интерьерах – в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Алпатов рассказал о принципах работы ЦУКС, и стоящих перед специалистами задачах. Еще с советских времен диспетчерам пожарной охраны в круглосуточном режиме приходит сигнал «01». В наше время именно сюда поступают и обрабатываются миллионы звонков от населения о пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Отсюда осуществляется руководство спасательными операциями и тушением пожаров, организуется взаимодействие с дежурно-диспетчерскими экстренными службами города. Благодаря внедрению современных технологий формируется единая база данных по пожарам и ЧС.

В завершении пресс-мероприятия заместитель начальника пожарно-спасательной части №8 Дмитрий Белов, потомственный пожарный, подробно рассказал журналистам о работе пожарно-спасательных подразделений: как происходит сбор-вызов по тревоге, что из себя представляет боевая одежда пожарных, какая техника стоит на вооружении пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы, и как пожарным удается проводить работы в условиях, казалось, бы не совместимыми с жизнью.

Сменяя эпохи – не изменяя цели. Именно так можно охарактеризовать службу пожарных столицы. Ведь, как и 214 лет назад, перед огнеборцами стоит единственная главная задача – защитить жителей и гостей столицы от разрушающей стихии. В пожарном гарнизоне г. Москвы нет случайных людей, каждый профессионал верен своему делу, а многие являются потомственными пожарными, чьи отцы и деды также служили делу спасения. И все эти годы, все поколения пожарных неизменно следуют цели, продиктованной им самим сердцем – предотвратить беду и спасти человеческие жизни!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:29 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости