Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 мая 2018 года В Томске впервые прошли Открытые региональные соревнования по первой помощи и допсихологической поддержке на «Кубок Главного управления МЧС России по Томской области – 2018»

В мероприятии приняли участие более 20 команд из ВУЗов, учебных заведений и общественных организаций Томска. Цель соревнований – обеспечение доступности и повышение качества оказываемой допсихологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью.

Десятки томичей собрались в выходной день на Новособорной площади, чтобы отточить свои навыки по оказанию первой помощи. С приветственным словом к участникам соревнований выступил Антон Сибиряков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области (по государственной противопожарной службе):

«Дорогие томичи и гости города, от всей души поздравляю вас с этим праздником, который проходит в первый раз в Томской области. Проведение соревнований подобного рода станет ежегодной традицией, и мы надеемся, что количество участников с каждым годом будет только увеличиваться. Хочу пожелать вам хорошего настроения и пусть победит сильнейший!»

После торжественного открытия и праздничного концерта ребята разбежались по учебным точкам, которые были разбиты на три этапа. На одном из них участникам соревнований предстояло пройти тест из 30 вопросов: 15 по оказанию первой помощи и 15 по допсихологической поддержке. Второй этап включал в себя решение ситуативный задач по оказанию допсихологической поддержки и первой помощи пострадавшим. На третьем этапе участники выступали в роли инструкторов и сами обучали гостей праздника приемам оказания допсихологической поддержки и первой помощи. На прохождение каждого этапа участнику давалось две минуты.

Напомним, что соревнования проводятся в рамках реализации на территории Томской области всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», который стартовал в прошлом году. Его основная идея заключается в том, чтобы любой человек, не имеющий специального медицинского образования, смог в экстремальной ситуации оказать первую помощь пострадавшему до приезда врачей.

«Свидетелями чрезвычайной ситуации зачастую оказываются обычные люди. В ожидании спасателей и медицинских работников теряются драгоценные минуты, которые могут стоить кому-то жизни, - говорит Иван Корольков, старший офицер отдела оперативного планирования и анализа оперативной обстановки Главного управления МЧС России по Томской области. – Поэтому чем больше людей мы обучим необходимым навыкам оказания первой помощи, тем больше шансов будет выжить у пострадавших».

По итогам соревнований первое место в профессиональной лиге заняла команда Томского базового медицинского колледжа, ребята подняли над головой переходящий кубок. Вторыми стали студенты Томского политехнического университета. На третьем месте государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Томской области.

В непрофессиональной лиге победу праздновали представители «Газпрома», вторая ступень пьедестала досталась волонтерам из «Лизы Алерт», третье место у студенческого отряда Томского государственного университета.

Также для всех желающих были проведены мастер-классы по оказанию первой помощи, викторины и конкурсы по тематике безопасности жизнедеятельности.

Организаторами соревнований выступили Главное управление МЧС России по Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ООО ТРО «Российский союз спасателей», ВОМО ТРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей», ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости