Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 мая 2018 года Трудная жизненная ситуация не должна приводить к беде

Работа с проблемными категориями граждан является одной из приоритетных задач сотрудников «чрезвычайного» ведомства. Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, одна из таких категорий. Есть они и в городе Златоусте (Челябинская область).

«Семья находится в трудной жизненной ситуации», значится в списках государственного пожарного надзора, переданных специалистами управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа. Всего в документах более ста адресов. Именно по ним и отправились сотрудники МЧС с профилактическим рейдом.

Все те же фамилии, все те же квартиры и ветхие домишки. Не в первый раз к ним приходят люди в погонах. Сегодня в рейд вышли инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1 Антон Любимов и Дарья Дубова.

«Трудная ситуация» у всех жителей разная. В большинстве своем это, конечно же, пристрастие к алкоголю. «Зеленый змий» отравляет существование не только родственникам хозяев названных адресов, но и соседям. Часто жителям приходится эвакуироваться целым подъездом, если есть в нем хотя бы одна подобная квартира. Вот только недавно спившаяся пара стала виновницей пожара в доме №21 на ул. Карла Маркса. Здесь соседи постоянно держат под рукой телефон, чтобы набрать номер пожарной охраны «101» (звонок доступен со всех операторов сотовой связи даже при нулевом балансе). В очередной раз жильцов спас установленный в квартире любителей выпить автономный пожарный извещатель, среагировавший на дым от тлевшей на диване сигареты. Жаль, что пока не для всех адресатов специалисты соцзащиты смогли приобрести данный прибор.

Другая «трудная ситуация» – отсутствие финансов. Как правило, это многодетные семьи. Так, женщина в одиночку воспитывает семерых(!) детей. И квартира у нее прибрана, и поесть приготовлено. А вот денег на замену ветхой электропроводки – нет. Чувствуется нехватка мужской руки в хозяйстве.

Нет средств на оплату трудов электрика и в доме на улице Технической. Здесь проживает семья с тремя детьми и бабушкой. Затеяли ремонт. Но, вот как раз возникла загвоздка с заменой ветхой электропроводки.

Из 13-ти запланированных адресатов инспекторы госпожнадзора застали дома лишь четверых. Остальным в дверях и почтовых ящиках оставили памятки по правилам пожарной безопасности и поведения во время пожара. К отсутствовавшим семьям планируется повторный рейд: на Матросова, Генераторную, Калибровую, Риты Сергеевой, Чернышевского и ряд других улиц.

Анастасия Черногорлова,

инспектор 1-го отряда ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости