Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 мая 2018 года Как обезопасить дачу от пожара

Как обезопасить дачу от пожара

За минувшие выходные в Омске два раза горели дачи. Не так много. Тем не менее, пожары в садоводствах случаются часто. Приведем статистику и напомним основные правила пожарной безопасности на дачах.

Территория дачных участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, сухой травы и т.п., которые следует собирать в контейнеры или пакеты, а затем вывозить. Ни в коем случае не сжигать. К тому же в условиях действующего противопожарного режима любые действия с открытым огнем под запретом.

Не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Газобаллонные установки для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в негорючей пристройке (ящике) у глухого участка наружной стены не ближе пяти метров от входа в дом.

На случай загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего – огнетушитель.

Если вы отдыхаете с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Будьте особо бдительны и не оставляйте их без присмотра.

Если пожар все же произошел – не теряйтесь! Зовите на помощь соседей. Вызовите пожарную охрану по телефону 101.

На сегодняшний день с начала 2018 года произошло 60 пожаров в дачных товариществах, что на 12 случаев меньше, чем в прошлом году.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости