Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 мая 2018 года Подрастающему поколению - о культура безопасности!

Работа с детьми молодежью – приоритетное направление в деятельности инспекторов МЧС России. Главная цель – сформировать у порастающего поколения навыки безопасного поведения. Для того чтобы привить детям культуру безопасности жизнедеятельности они прикладывают массу усилий и проводят целый ряд всевозможных мероприятий.

Одной из форм данной работы являются эукскурсии в пожарно-спасательные части. Так, например, на минувшей неделе свои двери для школьников вновь радушно распахнули огнеборцы 11-й пожарной части. Ученики петербургских школ – частые гости в этих стенах. По традиции, экскурсия началась с помещения гаража, где ребятам рассказали и показали, какими бывают пожарные автомобили, и какие задачи они выполняют, продемонстрировали аварийно-спасательное оборудование и поведали, в каких случаях оно применяется. И как обычно, особый восторг у детей вызвала возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля, примерить на себя боевую одежду и каску пожарного. Ребята с интересом слушали рассказ спасателей и задавали много вопросов.

Также школьники побывали на пункте связи пожарно-спасательной части, куда поступают сообщения о происшествиях в городе. На экскурсии ребята узнали, что пожарные, как и сами школьники, ежедневно учатся и тренируются, повышая уровень своего профессионального мастерства.

В ходе экскурсии среди школьников равнодушных не было. Для учащихся открылся целый мир профессии пожарного: оборудованные пожарные машины, специальная униформа, тренировочный зал, служебные, бытовые и административные помещения. Учащиеся увидели современное оборудование, на которое поступают сигналы о срабатывании пожарной сигнализации с социально значимых объектов, с интересом слушали они рассказ о необходимых составляющих боевой одежды огнеборца, об устройстве и работе пожарного автомобиля, вместе с сотрудниками МЧС повторяли правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб.

Еще одной составляющей воспитания культуры безопасного поведения и привития взрослым и детям навыков поведения в случае пожара является проведение тренировочных эвакуаций. Такая эвакуация также прошла на прошедшей неделе в детских садах № 62 и №36 Приморского района.

По сценарию, в обоих случаях условное возгорание произошло на первом этаже в помещении кухни. При срабатывании автоматической пожарной сигнализации ответственные лица приступили к эвакуации персонала и детей. Наблюдавшие за процессом спасатели отметили спокойствие и слаженность действий и детей и взрослых, что, безусловно, не может не радовать. Так что в завершение мероприятия им оставалось лишь еще раз напомнить всем элементарные правила пожарной безопасности и номера вызова экстренных служб.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости