Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 мая 2018 года Год культуры безопасности: будущие пожарные побывали в гостях у огнеборцев

В Год культуры безопасности в системе МЧС России проводятся запланированные мероприятия в пожарных подразделениях Ульяновской области. Один из способов доходчивого и наглядного объяснения правил пожарной безопасности – это организация Дней открытых дверей в пожарных частях. Кроме того, это еще хорошая возможность популяризации профессии пожарного и спасателя.

Самые любимые и долгожданные гости для огнеборцев – дети. Это основная целевая аудитория для уроков по правилам пожарной безопасности.

Свои двери для ребят средней общеобразовательной Тушнинской школы им. Ф. Е. Крайнова Сенгилеевского района открыла 1-ая пожарно-спасательная часть, расположенная в здании Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Ребята приехали к встрече с «укротителями пожаров» подготовленными: второклашки продемонстрировали навыки строевой подготовки, чем порадовали пожарных. В форме кадетов МЧС они вышагивали перед зданием главка, изо всех сил стараясь тянуть ногу и держать строй.

После смотра экскурсанты, а их всего было около 30-ти, проследовали в пожарное депо, где начальник караула Федор Коноплин подробно рассказал о каждом пожарном автомобиле, показал всю «начинку» спецтехники. Ребята, перебивая друг друга, задавали интересующие вопросы сортрудникам МЧС, на которые получали исчерпывающие ответы. Школьникам представилась возможность примерить боевую одежду пожарного, надеть дыхательный аппарат и специальное обмундирование, посидеть в пожарном автомобиле.

Затем детям показали все помещениям части, где огнеборцы работают, тренируются, учатся и отдыхают. В учебном классе школьникам рассказали о мерах пожарной безопасности, напомнили основные правила поведения в экстремальных ситуациях, как обезопасить свой дом от пожара и какие правила стоит соблюдать, чтоб не омрачить свои долгожданные летние каникулы.

Кульминацией экскурсии стал «искусственный дождь» из пожарного ствола. Каждый желающий подержал в руках пожарное оборудование, почувствовав себя в роли настоящего огнеборца. И в завершении - коллективное фото у Монумента Славы пожарным и спасателям.

«Главная цель подобных мероприятий - это прежде всего воспитание у детей культуры безопасного поведения с огнем. Редко найдется такое сердце, которое не смогут растопить светлые радостные и искрящиеся глаза детей, которые с большим удовольствием залезают в пожарную машину, с интересом и невероятным усердием пробуют самостоятельно потушить "огонь" из пожарного ствола и браво маршируют, - отметил начальник 1-ой пожарно-спасательной части Александр Капалин, - Возможно, после встречи некоторые захотят в будущем связать свою жизнь с МЧС».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости