Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2018 года «Каникулы с музеем»

Акцию под названием «Каникулы с музеем» работники «Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГПС МЧС России по Красноярскому краю», по другому - Музея пожарной охраны планируют проводить в течение всего лета.

- У музеев не бывает каникул, двери нашего Центра пропаганды открыты всегда и для всех, не зависимо от времени года, единственное ограничение, это то, что мы работаем в будни, а в выходные отдыхаем, - рассказывает начальник Музея Виктор Владимирович Русинов. – И заметьте, наши экскурсии очень познавательны и совершенно бесплатны!

Музей начал свою работу еще в прошлом столетие, его открытие состоялось 11 апреля 1969 года, тогда Музей являлся пожарно-технической выставкой и был первым в Сибири постоянно действующим. С той поры минуло много лет, выставка пополнялась новыми экспонатами, постоянно видоизменялась и на сегодняшний день мы видим современно оснащенную экспозицию, где каждый может узнать о вековой истории пожарной охраны России, Красноярского края, об опасности и коварстве огня, о людях «огненной профессии», о правилах и мерах пожарной безопасности. Вы сможете познакомиться с раритетными документами, планами, схемами, макетами пожарной техники. Увидите старинное и современное пожарное вооружение в динамике его развитие, картины и скульптурные композиции. Окунетесь в историю становления добровольческого движения в крае, узнаете о подвигах красноярцев в мирное и военное время. Экспонаты музея расскажут Вам о причинах возникновения пожаров и дадут ответ, как с ними бороться. Действующая диорама перенесет вас в конец прошлого века. Вы станете свидетелем пожара 1881 года, который практически полностью уничтожил город Красноярск. На выставке представлены коллекция макетов автомобилей разных эпох, обмундирование пожарных, инструменты, различные устройства связи (начиная с древних колоколов) и другие подлинные экспонаты. Отличительной чертой этой выставки является отсутствие границы между посетителем и предметами: посетители смогут потрогать экспонаты руками, а некоторые даже примерить и сфотографироваться в образе пожарных. В музее есть два раритетных кабинета с соответствующей обстановкой - первого брандмейстера начало 20 века и кабинет начальника пожарной охраны советского времени (50-х годов). В 2013 году в музее открылся и зал истории развития спасательного дела в России, крае, там представлены экспонаты, используемые при проведении аварийно-спасательных работ, а также фотографии с различных ЧС. Экспонаты Музея пожарной охраны Красноярского края ежегодно выставляются в разных городах нашего края, участвуют в выездных формах «Антитеррор», в «Школе безопасности», в «Планете безопасности » проводимой в Культурно-историческом центре г. Красноярска. Также в течение полугода экспонаты музея выставлялись в Красноярском краевом краеведческом музее.

О каждом экспонате, о каждой вехе истории становления пожарной охраны Красноярского края и России вплоть до современного времени вам расскажет опытный, профессиональный экскурсовод. Вы сможете посмотреть короткометражные фильмы о героической работе пожарных, обучающие видеоролики и мультфильмы, узнаете что-то новое и, посетив наш Музей, откроете для себя невероятно интересные факты о нашем крае, о пожарной охране.

- Если вы не знаете, чем занять детей в пришкольных лагерях, записывайтесь к нам на экскурсии, - советует экскурсовод Музея Елена Афанасьева. – Каникулы-каникулами, а знания мер пожарной безопасности нужны всегда и в любое время года. К тому же наши экскурсии очень интересны для детей любых возрастных категорий. К каждой экскурсионной группе мы найдем свой подход и никто из детей не пожалеет, что побывал у нас на экскурсии!

Акция «Каникулы с музеем» начинается с 1 июня 2018 года! Условия акции вы можете посмотреть тут.

Наш Музей работает ежедневно:

пон.-чт. 9:00 - 17:30

пт. 9:00-16:00

Запись на экскурсии необходимо заранее согласовать, как это сделать вы сможете прочитать тут.

ЖДЕМ ВАС НА НАШИ ЭКСКУРСИИ ВСЕ ЛЕТО!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости