Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 мая 2018 года Как защитить дачу от возможного пожара

Многие колымчане с приходом лета в качестве лучшего время провождения на выходные выбирают отдых на даче. Но помимо свежего воздуха, солнца, шашлыков и теплого чая из термоса данный вид отдыха таит в себе некоторые угрозы, главной из которых является угроза пожара.

По статистике, основными причинами пожаров в дачных домах становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей в бане.

ГУ МЧС России по Магаданской области рекомендует гражданам простые правила, соблюдая которые, вы сможете защитить свою дачу от возможного пожара:

• Никто не застрахован от пожара. Прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку.

• При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой соседа, чтобы между вашими домами было необходимое противопожарное расстояние. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы.

• Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от мусора и других огнеопасных отходов.

• Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений – своих и соседей.

• Всегда держите на даче бочку с водой, ведро и лопату на случай пожара.

• Отдых на даче всегда начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте на пол перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см. Дверка топки должна надежно закрываться.

• Если в вашем домике ветхая электропроводка или самодельные «жучки», а также мощные электропотребители (электропечи и т.д.) – вероятность пожара очень высока. Если решили обновить проводку – пригласите специалиста.

• Если вы выехали на дачу с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, что обыкновенное любопытство детей может обернуться пожаром!

• Если пожар все же произошел – немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 или 101. Кроме того, напоминаем единый телефонный номер «112» - для вызова всех экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 11:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости