Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 мая 2018 года Как действовать во время сильного ветра и дождя

По прогнозу Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»: в ближайшие два часа с сохранением вечером 27 мая местами по Кировской области ожидается усиление ветра западной четверти с порывами 23-28 м/с, местами ливни.

Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает кировчанам, как действовать во время сильного ветра:

- если сильный ветер, ураган застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место внутри помещений. Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях;

- если ураган или буря застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, деревьев, рек и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Как действовать во время сильного дождя (ливня):

Сила ливня определяется количеством осадков, которые выпадают в определенное время - минута, час, сутки, год. Опасность ливней заключается в создании условий для возникновения наводнений, оползней, обвалов, лавин, других стихийных бедствий. Они приводят к гибели посевов сельхозкультур и урожая. Ливневые дожди парализуют движение транспорта, заливают подземные переходы, складские помещения…

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и поднимитесь на вышерасположенные этажи.

Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Чрезвычайную опасность ливни представляют для людей, находящихся в природной среде, они увеличивают вероятность схода снежных лавин, обвалов, камнепадов, селей, оползней. Мокрые, влажные, скользкие поверхности затрудняют и делают чрезвычайно травмоопасным передвижение людей. Во время дождя промокает одежда, обувь, продукты питания, медикаменты, спички. Становятся проблематичными разведение и использование костра, полноценный отдых и питание. Ливень способствует интенсивному охлаждению и переохлаждению организма.

Если ливень застал вас в природной среде:

· Перед выходом в поход или на природу узнайте прогноз погоды на ближайшие дни; если синоптики обещают проливные дожди, поход лучше перенести на более поздний срок или вообще отменить.

· Если вы попали в ливень, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью, обустройте водосточные канавки вокруг палаток.

· Для предотвращения намокания продуктов питания, медикаментов, документов, сменной одежды и обуви, спичек используйте влагонепроницаемые мешки.

· Во время ливня оставайтесь в палатке, выходите на дождь только в случае крайней необходимости, используйте при этом средства индивидуальной защиты.

· При разведении костра используйте специальный навес.

· В дождливую погоду не разбивайте лагерь в русле или на берегу реки.

· Мокрую одежду и обувь снимите и высушите, наденьте сухие вещи.

· После прекращения дождя оцените реальную обстановку и с учетом конкретной ситуации определите план дальнейших действий.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 16:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости