Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 мая 2018 года Не зная броду, не суйся в воду!

С наступлением теплых дней население устремляется на водоемы, находя здесь возможность освежиться. Солнце, воздух и вода служат хорошим средством закаливания организма. Купание приятное, но, к сожалению, небезопасное времяпрепровождение. По статистике ежегодно в водоемах России гибнут от 10 до 15 тысяч человек. Главные причины гибели людей на воде – грубейшее нарушение правил безопасного поведения, самоуверенность и страх.

Поэтому вот несколько ценных советов для тех, кто хочет чувствовать себя, как рыба в воде.

- Не заходить глубоко в воду не умея плавать, особенно в глубоких местах.

- Нельзя резко входить в воду после длительного пребывания на солнце, так как при резком охлаждении может наступить рефлекторное сокращение мышц и остановка дыхания. Перед купанием лучше выждать 5-10 минут в тени, и обязательно растереть тело водой.

- Не следует купаться натощак и ранее, чем через 1,5-2 часа после еды: кровь в это время приливает к органам пищеварения, и в воде могут наступить желудочные спазмы.

- Запрещается купание в нетрезвом виде, алкоголь может ухудшить чувство равновесия, координацию движения и самоконтроль.

- Нельзя устраивать игры в воде, связанные с захватами и подавать ложные сигналы тревоги.

- Купаться только в разрешенных и хорошо известных местах, пляжах.

-Запрещается оставлять детей без присмотра возле воды, помните, что дети нуждаются в постоянном присмотре, они могут утонуть мгновенно.

- Нельзя нырять в воду в незнакомых местах, прыгать с крутых берегов и случайных вышек: можно удариться головой о камень, корягу или другой предмет, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Гораздо безопаснее сначала ступить в воду ногой, чем бросаться вниз головой, не подозревая о последствиях.

- Нельзя далеко отплывать от берега на надувных матрацах и кругах, не умея плавать, так как в самый неподходящий момент они могут лопнуть.

- Нельзя долго находиться в холодной воде, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.

- Нельзя купаться в штормовую погоду и во время грозы, сильное течение может отнести даже опытного пловца далеко от берега.

Но если вы все-таки решили совершить заплыв, научитесь отдыхать в воде. Для отдыха на воде можно использовать:

- позу лежа на спине: лечь на спину, развести руки и ноги, закрыть глаза, положить голову на воду, расслабиться, дышать глубоко и спокойно, удерживать горизонтальное положение за счет рук и ног. Эта поза самая безопасная и менее утомительная.

-позу «поплавок»: необходимо глубоко вдохнуть, погрузить лицо в воду, обхватить колени руками и прижать их к туловищу, выдох делать медленно в воду. После окончания выдоха следует поднять голову, осуществить вдох, опустить голову в воду и сделать выдох под водой. Помните, что беспорядочное барахтанье в воде приводит к быстрой потере сил, попаданию воды в дыхательные пути.

Выполнение этих несложных правил поведения на воде сохранит вашу жизнь и жизнь ваших близких. Берегите себя.

В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в Единую службу спасения Калужской области по телефону 112.

Телефон доверия Главного управления – (4842) 54-77-90

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 09:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости