Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 мая 2018 года Защитим детей от опасности!

На пороге – лето. Все школьники с нетерпением ждут летних каникул. Впереди – ролики, скейты и велосипеды, масса свободного времени, длительные прогулки на свежем воздухе. И, как правило, в этот период, оставаясь дома одни, дети не знают чем себя занять. Воспользовавшись тем, что должный контроль со стороны взрослых отсутствует, они находят удовольствие устраивать опасные игры с огнем.

Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять детей на время без присмотра. Но, оставшись одни, дети могут самостоятельно попытать развести огонь в печи, зажечь конфорки на плите или воспользоваться электрическими приборами. Поэтому прежде, чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком детям старшего возраста, либо кому-нибудь из взрослых (например, соседям). Следует иметь в виду, что за пожар, нанесший кому-либо ущерб и возникший по вине детей, оставленных без присмотра, родители несут ответственность в установленном законом порядке. В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, по которым ребенок может позвонить сам в случае угрозы: пожарных и спасателей, полиция, скорая медицинская помощь, номера ваших родственников и близких друзей, номер вашего мобильного телефона. Обязательно нужно научить ребёнка, как правильно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы. «101» – единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных телефонов для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Для того чтобы дозвониться пожарным и спасателям со стационарного телефона, следует набрать цифры «01». И чтобы не случилось беды, очень важно регулярно проводить профилактические встречи с подрастающим поколением любого возраста.

В преддверии долгих летних каникул муравленковские сотрудники экстренных служб, встретились с ребятами, чтобы в очередной напомнить о правилах безопасности летом.

«Такие мероприятия мы проводим ежегодно для того, чтобы научить наших детей беречь свое здоровье и жизнь. Вопросы очень обширные: как разводить костер и правильно его потушить, как вести себя на водоёме, ориентироваться без карты и компаса, оказывать первую доврачебную помощь», - рассказала инструктор по противопожарной профилактике 6-й пожарно-спасательной части Анна Сидорова.

Лекция в формате беседы всегда эффективна, считают специалисты. Дети не только слушают, но и задают вопросы и на примере той или иной ситуации, запоминают, как необходимо действовать. Такого рода занятия специалисты планируют провести в летних оздоровительных лагерях и дворовых площадках, а также в дошкольных учреждениях города в течение всего летнего периода

6-я пожарно-спасательная часть,

г. Муравленко

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости