Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 мая 2018 года В Свердловской области определены участники областного слета юных пожарных

На территории управленческих округов Свердловской области завершились отборочные туры областного слета юных пожарных, который в 2018 году посвящен Году культуры безопасности. За право выйти в финал боролись более 6 тысяч юных пожарных.

В состав жюри отборочных туров входили сотрудники Главного управления МЧС России по Свердловской области, Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

В стихах, песнях и танцах участники со сцены рассказывали о важности соблюдения противопожарных правил. Юные пожарные представляли вниманию жюри презентации профилактических мероприятий, которые проводили в течение года самостоятельно и совместно с сотрудниками МЧС. Ребята в «Блиц-турнире» соревновались в знании истории пожарного дела, пожарно-спасательной техники, пожарно-технического вооружения. В отдельных муниципальных образованиях к проведению отборочных туров подошли нетрадиционно. В г.Красноуфимске организовали двухдневный слет, в ходе которого ребята кроме теоретических выполняли практические задания. Участвуя в слете, мальчишки и девчонки устанавливали рекорды в скатке пожарных рукавов, надевании боевой одежды пожарного и вязании спасательных узлов, на «полосе препятствий» извлекали «пострадавшего» из-под завала, оказывали первую помощь, разводили костер и устанавливали палатку. Городской слет дружин юных пожарных в г.Дегтярске начался с флэшмоба «За здоровый и безопасный образ жизни», а в Екатеринбурге слет юных пожарных завершился тематическим флэшмобом. Ребята выстроились в цифру «101», громко прокричали девиз конкурса – «Культура безопасности в каждом из нас!» и выпустили мыльные пузыри в небо. В г.Артемовском дополнительно к конкурсам ребята презентовали новые формы пожарной профилактики - проекты современного профилактического мероприятия в реальности и в виртуальном пространстве по тематике «пожарная безопасность».

Из года в год членам жюри становится все сложнее выбрать победителей, ведь уровень мастерства и знаний в сфере пожарной безопасности у юных участников растет. Творческие номера юных пожарных сопровождаются красочными презентациями, яркими костюмами, большим количеством реквизита и новыми технологиями, например екатеринбургская дружина юных пожарных для имитации дыма использовала жидкий азот. Каждая дружина была индивидуальна, все выступления – маленькое шоу, - отметили члены жюри.

По итогам отборочного конкурса в каждом управленческом округе выбрали две лучшие дружины, которые будут представлять округ на областном слете юных пожарных в сентябре текущего года в лагере «Таватуй» Невьянского городского округа.

За звание лучшей дружины Свердловской области будут бороться юные пожарные из пос.Восточного Талицкого городского округа, г.Алапаевска, г.Качканара, Сосьвинского городского округа, г.Невьянска, с.Новопаньшино Горноуральского городского округа, г.Сухого Лога, г.Заречного, г.Дегтярска и г.Ревды, Орджоникидзевского и Чкаловского районов г.Екатеринбурга.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 07:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости