Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 мая 2018 года От ретро-техники до Мотостолицы: Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу принимает участие в мероприятиях, посвященных Дню города

Сегодня центральные улицы и проспекты Санкт-Петербурга наводнили образцы автопрома прошлых лет: в городе на Неве прошел Парад ретро-техники, посвященный празднованию 315-й годовщины со дня основания города. В параде приняли участие автобусы, троллейбусы, трамваи, грузовые и легковые автомобили из частных коллекций и музеев транспортных компаний Петербурга и других городов России, а также стран зарубежья. Настоящим украшением парада стали уникальные образцы техники огнеборцев прошлых лет. В колонне ретро-транспорта шли автомобили из коллекции Пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева – автолестница АЛГ-17 (51), автоцистерна АЦУ-20 (51) и автоцистерна Fargo. Все автомобили выпущены в 60-х годах прошлого столетия. Это поистине уникальные экспонаты, ведь некоторые из них сохранились ныне в единственном числе и находятся в собрании «музея пожарного дела» Санкт-Петербурга.

На протяжении более полувека старейший в России музей пожарно-технического профиля знакомит своих посетителей с главными вехами становления и развития пожарно-спасательной службы города на Неве. Музей располагает самой большой в стране коллекцией раритетной пожарной техники. В экспозиции представлены основные и специальные образцы боевой пожарной техники. Особую гордость представляют довоенные автомобили: автонасосы АМО-ф-15, ПМГ-1 и ПМЗ-1. В нашей стране и в мире их остались считанные экземпляры, а увидеть их вместе возможно только в пожарном музее Петербурга. В течение десятилетий их собирали и восстанавливали буквально по крупицам. «Первой ласточкой» коллекции стал автомобиль АМО-ф-15, восстановленный энтузиастами-пожарными ещё в 1977-м году. Он снимался в экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». После завершения парада на Манежной площади открылась выставка принимавших участие в шествии автомобилей.

Здесь же, на Манежной площади и в ее окрестностях, прошло и еще одно праздничное мероприятие, посвященное Дню города – второй международный фестиваль Мотостолица. Он собрал мотоциклистов всех направлений, представителей клубной мотокультуры со всех регионов России и стран ближнего зарубежья. В столь масштабном мероприятии также приняли участие петербургские спасатели, а точнее, их железные помощники из разных эпох. На выставке были представлены «пожарный мотоцикл» середины прошлого столетия и новейший образец пожарно-спасательного мотоцикла из числа тех, что совсем недавно поступили на вооружение петербургского МЧС, и помогут спасателям существенно сэкономить время реагирования, избежав извечных питерских пробок, что особенно актуально в период предстоящего Чемпионата мира по футболу-2018.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 22:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости