Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 мая 2018 года "ДАЧНЫЙ" рейд в пожароопасный сезон

Сегодня, в субботу, инспекторы отдела надзорной деятельности по г. Саратову совместно с полицией и представителями СМИ провели рейд по садовым и дачным товариществам, расположенным на территории лесопарка Кумысная поляна.

Цель рейда - предупредить дачников об опасности бесконтрольного сжигания сухой травы, мусора, напомнить правила пользования газовыми баллонами, а также телефоны вызова экстренных служб. Как оказалось, многие дачники, хорошо осведомлены об основах пожарной безопасности, даже имеют в своих дачных домиках огнетушители. Но есть и такие отдыхающие, которые не помнят, как правильно вызвать пожарных с мобильного телефона.

По словам сотрудников МЧС, список нарушений примерно одинаков: несанкционированные мусорки, которые время от времени поджигаются и грозят пожарами близлежащим дачным участкам; закрытые пути проезда - в случаи пожара самодельные шлагбаумы станут серьезным препятствием на пути пожарных, будут уходить драгоценные минуты; отсутствие мотопомп и другие. Но нельзя не отметить, что сейчас люди становятся более ответственными, нарушения устраняются.

По словам заместителя начальника отдела надзорной деятельности по г. Саратову Вадима Пиповарцева, как правило, ежегодно в это время в Саратове устанавливается сухая и жаркая погода. Граждане стремятся выехать в леса, на дачи. Разводят костры, сжигают мусор, злоупотребляют спиртными напитками. Необходимо всегда помнить, что неконтролируемый огонь может перекинуться на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения, могут пострадать люди.

Активными помощниками в сегодняшнем рейде были представители полиции: участковый уполномоченный полиции ОП 5 УМВД по г. Саратову Марат Кваншигалиев, а также представители конной полиции и студендты колледжа им. Ю.А. Гагарина.

В ходе рейда инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы напомнили владельцам дачных участков о правилах пожарной безопасности, вручили отдыхающим памятки и буклеты. Подобные рейды сотрудники МЧС проводят регулярно, призывая владельцев дач к соблюдению мер предосторожности, ведь никто не застрахован от пожара.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 12:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости