Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 мая 2018 года Из кого вырастают герои или «Кот Ученый»

15 лет с момента трагедии одной семьи, одного караула, одного пожарно-спасательного подразделения. Дмитрий Кокорев. Школа в 30 метрах, газовые баллоны в огне…Взрыв, ударная волна... На обожженных часах стрелки застыли на 9:07. Орден Мужества посмертно.

Но моя ст. не о погибшем пожарном – герое, она о Димке Кокореве – замечательном и любящем сыне, самом лучшем брате, «ученом коте» и многом другом.

30.07.1977 года в Москве родился мальчик, которого назвали Дмитрий. Он рос, слушался маму Олю и помогал ей, радовался новорожденной сестричке. Сестричка была маленькая и смешная, и с особой гордостью, за доверие от мамы в таком важном деле, и всей ответственностью, Дима отводил и забирал её из детского садика, который находился недалеко от дома.

Выдумщик и фантазер Димка, никогда не давал скучать своим друзьям и друзьям любимой сестры Лизы. День рождения Лизы. Не может же он проходить скучно! Поле чудес, с рулеткой и призами, в роли ведущего, конечно Димка. Во время игр на улице с друзьями, нельзя скучать, поэтому все велосипедисты-друзья – участники дорожного движения, а Димка… Димка гаишник. «Стой. Красный! Проезжайте, зеленый!»

Играть весело и хорошо, но у деда стоят грядки, которые нужно перекопать и мешки помочь перетащить. Грядки копать скучно, а вот строить с дедом веранду очень интересно и занимательно. Строгать доски и забивать гвозди, вот это дело!

А вот и оставленная дома отцом, без присмотра, пачка сигарет. Дома никого из взрослых, зато есть друзья. Отлично покурили. Это было один раз в жизни, первый и последний.

Один раз случилась беда, которая, вероятно, и оказалась главной определяющей в выборе профессии. 8 этаж, квартира семьи Кокоревых, Димке 12 лет. Ночь на 8 марта. Кот Гаврик разбудил маму Олю страшными криками. Кто-то поджог дверь. Димка с мамой, выставив плачущую Лизу на балкон, тушат дверь ведрами с водой. Очень много дыма и тяжело дышать. Пожарные приехали быстро. Лизу выносят, предварительно укутав, через горящую коробку двери. А Димка спасает Гаврюху, вынося его на руках из квартиры.

Знания в школе давались легко, оттого и оценки были отличные. Только вот в школе не учили управлять поездом метро. Выход нашелся быстро и после 9 класса, Дима пошел в училище метрополитена, мечта с самого детства стать машинистом.

Училище уже не школа, нет старых друзей, да и коллектив оказался не очень. Проблемы интересов и характеров. Но Димка умел решать споры и недопонимания без кулаков. Отличная учеба, сила воли, идейные интересы и умение увлекать за собой людей сделали свое дело. «Дедовщина» в группе перетекла в уважение и дружбу, подтвержденную подаренным одногруппниками значком, на котором было написано «Кот Ученый».

И вот позади и училище, оконченное с отличием. Что же дальше? Дальше нужно идти работать и помогать матери и сестре. Продавать книги с лотка его позвали случайно. Работа не лучше и не хуже других. Книги лежали на стойке с козырьком от непогоды, красивые, пахнущие типографской краской. «Легенда с козырька» - новое прозвище. Даже продавая книги, он умудрился стать лучшим. Под его козырьком книги покупались лучше, чем под другими.

Потом был один курс Московского института транспорта, который новый абитуриент Дмитрий Кокорев окончил также с отличием. А потом… Армия. Решение взрослого мужчины, с которым ни мама, ни сестра спорить не стали. Распределение в пожарную часть. С этого момента вся жизнь Димки уже навсегда была связана с пожарной охраной.

Он мог стать педагогом, продавцом, машинистом поезда, инженером метрополитена. Но, он стал пожарным, спас много жизней и предотвратил много бед. Мы помним и гордимся тем, что в нашей пожарной части служил Дмитрий Кокорев.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 13:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости