Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 мая 2018 года МЧС России проводит разнообразные мероприятия в рамках Года культуры безопасности

Этот год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. Во всех регионах страны проходят тематические акции по безопасности, профилактические мероприятия для населения, обучающие викторины, образовательные проекты, в том числе в интернет-пространстве. Сотрудники министерства активно взаимодействуют с общеобразовательными учреждениями, проводят уроки по ОБЖ, а также учебные эвакуации и мастер-классы. Основная задача – формирование культуры безопасности жизнедеятельности и обучение основным правилам поведения в экстремальной ситуации.

Так, в Чеховском районе Московской области проходил муниципальный информационно-пропагандистский слет «Дорога Памяти - дорога жизни». Гостями и участниками мероприятия стали более четырехсот школьников.

Много увлекательного и интересного ожидало ребят: викторины по безопасности дорожного движения, мастер-классы по вязанию узлов и способам разведения костров. На арене разместились дорожки для «веселых стартов» и тир. А представленная на территории центра выставка специальной техники дала возможность желающим ознакомиться с оборудованием и снаряжением пожарного и спасателя.

В школах и детских садах Ханты-Мансийского округа сотрудники МЧС России проводят занятия с детьми по развитию навыков безопасного поведения в летний период на природе и водных объектах.

Уроки проходят под девизом «Научись спасать жизнь!». Детям рассказывают о правилах поведения при пожаре в помещениях с массовым пребыванием людей, напоминают, как вести себя на водоемах.

Преподаватели Сыктывкарского учебного центра Федеральной противопожарной службы по Республике Коми организовали квест «Проверь себя в роли пожарного». Первопроходцами в освоении пожарно-технического минимума стали учащиеся 5 класса средней образовательной школы № 16.

В программе квеста теоретическая и практическая части. Школьникам рассказали о первичных средствах пожаротушения, напомнили о правилах поведения при возникновении пожара. Ребятам были продемонстрированы средства защиты органов дыхания, как профессиональные, применяемые огнеборцами, так и бытовые, которые можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Затем мальчишки и девчонки облачились в боевую одежду пожарного и прошли испытания в тренажере «Грот», предназначенном для тренировок профессиональных огнеборцев, самостоятельно затушили очаг пожара.

Сотрудники МЧС России по Иркутской области проводят специализированные занятия с детьми младшего школьного и дошкольного возраста накануне летнего сезона. Их задача - научить малышей правильно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации. Занятия с детьми проводятся в доступной игровой форме.

С начала мая сотрудники МЧС России по Иркутской области уже посетили более 600 учебных заведений, в том числе около 300 дошкольных, охватив при этом профилактической работой более 2000 детей и около 400 человек обслуживающего персонала. Работа продолжится и в период летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях и туристических базах.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 12:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости