Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 мая 2018 года Особый противопожарный режим: сотрудники МЧС совместно с представителями других ведомств проводят в Подмосковье профилактические рейды

С 1 мая на территории Московской области введен особый противопожарный режим. Постановлением губернатора в регионе запрещено разведение костров, использование мангалов, сжигание сухой травы и мусора в непредусмотренных для этого местах.

Для выявления недобросовестных граждан на территории Московской области ежедневно проводятся патрулирования с участием сотрудников МЧС России, лесников, сотрудников Госадмтехнадзора, инспекторов МВД России, работников муниципалитетов и добровольцев. В выходные и праздничные дни количество рейдов увеличивается.

Пожарной безопасности в лесах сегодня уделяется самое пристальное внимание. Была проведена масштабная работа по обводнению торфяников. В общей сложности было обводнено свыше 74 тысяч гектаров торфяных территорий. Леса региона сегодня 100% охвачены видеонаблюдением, любое возгорание фиксируется на камеру, и тушение организовывается более оперативно. Вообще же в Подмосковье организована 4-х уровневая система мониторинга, включающая в себя космический мониторинг, наземное патрулирование, мониторинг видеокамерами и авиаразведка.

На территории Московской области находится 567 населённых пунктов, 840 СНТ, 17 детских оздоровительных лагерей и 122 объекта экономики, подверженных угрозе природных (лесных) пожаров.

Соблюдение требований особого противопожарного режима - залог безопасности.

На сегодняшний день в отношении нарушителей за выжигание сухой растительности и мусора возбуждено более 400 административных дел.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости