Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 мая 2018 года Учения на нефтебазе

В резервуарном парке Завьяловской нефтебазы ООО "Башнефть-Розница" силами Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике проведено тренировочное пожарно-тактическое учение.

Пожары в резервуарах характеризуются сложными процессами развития, как правило, носят затяжной характер и требуют привлечения большого количества сил и средств для их ликвидации.

По тактическому замыслу учений, в результате нарушения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ произошел взрыв паровоздушной смеси, с полным отрывом крыши и воспламенение нефтепродукта на всей свободной поверхности. При воздействии теплового потока от горящего резервуара нагреваются стенки и крыша соседних резервуаров...

Основными целями при проведении учений стало повышение готовности администрации объекта, привлекаемых сил и средств гарнизона к действиям по организации тушению пожара в резервуарных парках, отработка взаимодействия служб объекта при организации работ, связанных с тушением пожара в резервуарном парке, схемы боевого развертывания для проведения пенной атаки, подачи воды на охлаждение горящего и соседних с ним резервуаров.

Немаловажно при этом было определить порядок работы оперативного штаба пожаротушения и действий личного состава на боевых участках. Большое значение в ходе учений было уделено тренировке руководителей тушения пожара в оценке обстановки по внешним признакам, проведению разведки и определению решающего направления действий, принятию решений при тушении пожара.

В ходе учений было задействовано 12 единиц техники и 70 человек личного состава.

По завершению учений были подведены итоги, проведена оценка деятельности пожарных подразделений, сил РСЧС города Ижевска и Завьяловского района, а также сотрудников нефтебазы. В целом все службы справились с поставленной задачей.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости