Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 мая 2018 года Купаться разрешается!

Накануне сотрудники ФКУ «ГИМС МЧС России по Оренбургской области» выдали разрешительные документы на эксплуатацию первого в этом году пляжа «Радуга» в г. Оренбурге.

До начала купального сезона осталось совсем немного времени. В связи с этим хотелось бы обратиться к жителям и гостям нашей области. Отправляясь на водоём, выбирайте оборудованные пляжи, на которых, в случае необходимости, вам смогут оказать квалифицированную помощь.

Заблаговременно Центром ФКУ «ГИМС МЧС России по Оренбургской области» разосланы письма главам муниципальных образований с рекомендациями привести в соответствие с требованиями Водного кодекса РФ места массового отдыха населения на водных объектах и обеспечить соблюдение Правил охраны жизни людей на водных объектах в Оренбургской области (Согласно Постановления Правительства Оренбургской области № 225-п от 12.08.2005 г. «Об утверждении Правил охраны людей на водных объектах в Оренбургской области»).

После оформления договора или решения о предоставлении водного объекта в пользование, на котором расположены пляжи, места массового отдыха, базы (сооружения) для стоянок маломерных судов, водопользователем водный объект должен быть поставлен на учет в ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области, для проведения технического освидетельствования, определения условий и требований по обеспечению безопасности людей на воде.

Несоблюдение водопользователями требований настоящих Правил влекут прекращение права использования водного объекта в установленном законодательством порядке.

Техническое освидетельствование и надзор за пляжами, другими местами массового отдыха населения на водных объектах в части, касающейся обеспечения безопасности людей на воде, осуществляют должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Оренбургской области в соответствии с действующим законодательством.

До начала купального сезона каждый пляж должен быть осмотрен федеральным органом исполнительной власти в области санитарно-эпидемиологического надзора с выдачей письменного заключения о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания, а также должны быть проведены водолазное обследование, очистка дна акватории пляжа на глубинах до 2 метров в границах заплыва и его ежегодное техническое освидетельствование на годность к эксплуатации.

Открытие и эксплуатация пляжа без регистрации, проведения технического освидетельствования и заключения о его годности, выданного уполномоченным должностным лицом Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Оренбургской области, запрещается.

На период купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) организуют развертывание на пляжах смотровых вышек с громкоговорящей связью, стендов по мерам безопасности на воде, медицинского пункта, спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Спасатели этих постов должны быть аттестованы к работам по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде во время купания или аварии маломерного судна.

Организация работы спасательного поста (дежурства спасателей), медицинского пункта устанавливается владельцем пляжа, а на муниципальных пляжах - органом местного самоуправления.

По состоянию на 26 мая 2018 года на территории области получил разрешение на работу только один пляж – пляж «Радуга» в г. Оренбурге.

СПРАВОЧНО:

В прошлом, 2017 году, на водоёмах области погибли 86 человек, из них 9 детей. Все трагические случаи произошли на несанкционированных местах купания.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости