Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 мая 2018 года «Культ безопасности» - просветительский проект. Ребёнок на улице

Улицы современных городов даже для взрослого человека являются зоной риска, что говорить о детях. Оказавшись на улице один, ребёнок автоматически попадает в экстремальную ситуацию. К каким неприятностям дети должны быть подготовлены?

Самая частая причина гибели детей на улице и тяжёлых травм - дорожно-транспортные происшествия. Личный опыт, на который опирается ребёнок, и особенности детской психики (фиксация внимания на одном предмете, другие он уже не видит) увеличивают его незащищенность. Отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с городской средой. При этом надо понимать, вся наука сойдёт на нет, если мама сама переведёт ребёнка через дорогу на красный свет.

Другая опасность - травмирование. Причина в том, что дорогу после занятий дети считают уже начавшимся отдыхом. Этот отдых родители должны организовать заранее - или встречать ребёнка, или строго обозначить время и маршрут к дому (никуда не сворачивать, не играть, не менять дорогу). Спортивные навыки помогают снизить опасность травм. Заставляйте детей заниматься спортом, это полезно во всех смыслах.

Не самое лучшее место для детей - лифт. Постарайтесь объяснить детям, чтобы без сопровождения родственников и хорошо знакомых людей они лифтом НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. Пруды, каналы, пляжи, котлованы и рвы с водой также опасны для детей. У воды ребёнок должен быть только в сопровождении взрослого. Надо иметь в виду, что каждый год дети тонут не только в реках и прудах, но и в различных ямах, строительных котлованах и даже в бочках. С первых лет жизни ребёнок должен знать, как вести себя у воды и научиться плавать.

Ещё одна серьёзная опасность для детей - незнакомые люди. С раннего детства объясните малышу, что люди бывают разные, и иметь дело надо только с теми, кого очень хорошо знаешь. Незнакомый - это любой человек, которого не знает сам ребёнок. На любые предложения незнакомцев следует отвечать твёрдым отказом. Научите ребёнка не доверять ни женщинам, ни сверстникам, ни даже тем, кто младше его.

Для защиты вашего ребёнка от уличных угроз, воспользуйтесь практикой полиции многих стран мира. Это «ЗАКОН ЧЕТЫРЕХ НЕ-»:

никогда не разговаривай с незнакомцем

никогда не садись в машину к незнакомцу

никогда не играй по дороге из школы домой

никогда не гуляй с наступлением темноты.

КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 08:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости