Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 мая 2018 года Безопасность детей - в руках взрослых: 25 мая отмечается международный день пропавших детей

Практически ежедневно мы видим в сводках новостей сообщения о пропаже детей. Самое важное, что необходимо запомнить каждому из нас – это то, что от взрослых зависит безопасность малышей, поэтому необходимо быть особенно внимательными в период летних каникул, когда многие дети предоставлены сами себе. Целью мероприятий Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации. Ежегодно в России пропадает около 120 тысяч человек, в том числе 45 тысяч — несовершеннолетних.

В большинстве случаев человека удается найти в течение трех дней после его исчезновения. Если за это время установить местонахождения не удается, его объявляют в розыск.

Поисками пропавших занимаются спасатели, полицейские и волонтеры. В России существует порядка 140 организаций, занимающихся поиском людей.

Такие крупные волонтерские организации, как "Лиза Алерт" и "Поиск пропавших детей", обрабатывают несколько сотен заявок в год. В Орловской области волонтеры активно сотрудничают со всеми силовыми ведомствами и проводят множество профилактических мероприятий.

В случае пропажи ребенка волонтеры рекомендуют не поддаваться панике, не терять время, а действовать.

Необходимо составить подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновения. Включить в описание особые приметы и характерные манеры.

Найти последнюю фотографию и незамедлительно подать заявление в ближайшее отделение полиции. Заявление принимают сразу. Необходимо обязательно зарегистрировать заявление.

Если у ребенка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на одного из родителей, необходимо запросить у сотового оператора распечатку последних звонков.

Рекомендуется обзвонить всех, кто может знать о местонахождении ребенка, быть особенно внимательным к тем, кто видел его незадолго до исчезновения.

Нужно позвонить волонтерам. Привлечь к поискам как можно больше людей — родственников, друзей и знакомых.

Если ребенок пропал:

— в лесопарковой зоне: не медлите, сразу обращайтесь в полицию и местное отделение МЧС. До приезда спасателей проведите первичный осмотр просек и линейных ориентиров (река, забор, линии электропередач) в районе пропажи.

— на транспорте (не вышел с вами на нужной остановке или вы разминулись): сообщите о ребенке дежурному по вокзалу, станции метро, автостанции или сотруднику линейного УВД на транспорте. Поезжайте на следующую остановку, возможно, он там вышел. Если ребенка там не оказалось, звоните в полицию.

— в общественных местах (на вокзалах, стадионах, в торговых центрах): немедленно обратитесь к менеджерам, в службу информации или охраны и позвоните в полицию. Попросите объявить по громкой связи о случившемся. Требуйте проверять всех детей подходящего возраста на выходах. Оставайтесь на месте, ждите полицию.

Телефон "горячей линии" Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям: 8-800-700-56-76.

Телефон "горячей линии" поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт": 8-800-700-54-52.

Телефон спасения 01, 101 или 112.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 17:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости