Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 мая 2018 года Экскурсия в пожарно-спасательную часть города Евпатория

В рамках Года культуры безопасности крымские спасатели проводят комплекс обучающих мероприятий для детей, в ходе которого для мальчишек и девчонок проводят не только познавательные лекции и конкурсы на знание правил безопасности жизнедеятельности, но проводят для них увлекательные экскурсии в пожарно-спасательные части.

Так, накануне ученики 4-го класса МБОУ физико-математического профиля «Учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» города Евпаторияпришли в гости к сотрудникам 22-й пожарно-спасательной части 5-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

Встреча школьников и спасателей началась с экскурсии по пожарной части и познавательной лекции, в ходе которой сотрудники противопожарной службы рассказали об истории Пожарной охраны Крымского полуострова. Также огнеборцы рассказали, какие основные задачи стоят перед сотрудниками чрезвычайного ведомства. Юным гостям объяснили основные правила пожарной безопасности в быту, что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости.

В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности огнеборцы рассказали детям основные нормы противопожарного режима и еще раз повторили с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. В свою очередь юные гости продемонстрировали свои знания в элементарных правилах пожарной безопасности, без запинки рассказывая номера экстренных служб.

«Крымские спасатели, имея сложившийся опыт работы и общения с подрастающим поколением, каждый раз стараются привнести в свои уроки что-то новое познавательное и интересное, - рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Под эгидой Года культуры безопасности жизнедеятельности дети не только узнают о героической профессии пожарного и спасателя, но также изучают основы оказания помощи людям, защиты себя и своих близких от различны ситуаций».

Следующим этапом мероприятия было ознакомление с пожарно-спасательными автомобилями, которые являются основными помощниками пожарных в борьбе с огненной стихией. Ученики с интересом осматривали специализированную технику, стоящую на вооружении крымских спасателей и ее оборудование, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации значительно усовершенствовалось. Больше всего внимание ребят привлекла автолесница «АЛ -30» на базе автомобиля «ЗИЛ 131». Автомобиль предназначенный для доставки личного состава на верхние этажи зданий не мог оставаться без внимания юных гостей. В наше время не один высотный пожар не обходится без подобной техники.

Во время прогулки по пожарной части детям продемонстрировали настоящую боевую одежду пожарного и спасателя, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру. Также ребята узнали про средства защиты органов дыхания, которые позволяют работать огнеборцам в непригодной для дыхания среде. Дети с удовольствием примеряли на себя боевую одежду и делали снимки на память.

Учащиеся «Учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» поблагодарили спасателей за интересную и познавательную экскурсию, а также честно пообещали соблюдать правила безопасности жизнедеятельности. Всего в мероприятии приняло участие около 30 детей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 15:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости