Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 мая 2018 года Журналисты Нижневартовска прошли огонь и воду

Впервые нижневартовские журналисты побывали в роли пожарных. В течение дня корреспонденты местных СМИ прошли путь от надевания боевой одежды до тушения условного пожара и преодоления теплодымокамеры.

Утро в 90-ой пожарно-спасательной части Нижневартовска началось с формирования «нового караула» из числа журналистов. Надо сказать, что на мероприятие прибыли исключительно представительницы прекрасного пола. Семь девушек уже с порога пожарной части рвались в бой.

После того, как штатный пожарный подразделения экипировался в боевую одежду за 19 секунд, первой отважилась повторить этот маневр журналистка телеканала «ТНТ-Нижневартовск» Анастасия Кулешова.

Анастасия Кулешова, «ТНТ-Нижневартовск»: «Боёвка» - так огнеборцы называют свою экипировку - складывается особым образом, чтобы при необходимости её можно было надеть за считанные секунды. У меня это действо растянулось минут на пять. Я даже равновесие потеряла, когда пыталась повторить надевание куртки… Пока я пыталась надеть «боевку» пожар бы потух сам (смеется)».

После удачного облачения в спецодежду, для девушек провели развод караулов, их разделили на два отделения. Таким новоиспеченным женским караулом они поехали тушить условный пожар. На полигоне каждая из девушек поработала в роли ствольщика: подавали в условный очаг пену и воду.

Анастасия Кулешова, «ТНТ-Нижневартовск»: «Это невероятно трудно, в полном облачении с баллоном за плечами, да еще и полный рукав нести к месту тушения. Если честно, без помощи Тимофея Кириенко, командира отделения пожарной части, я бы его даже не удержала».

Самым зрелищным и впечатляющим этапом мероприятия оказалось посещение дымовой камеры. В помещении установлен двухэтажный лабиринт. Сама камера оснащена специальной машиной, нагнетающей дым. Именно здесь, в условиях сильного задымления и полнейшей темноты звено газодымозащитников отрабатывает действия по спасению «пострадавших».

Операторов все журналисты оставили снаружи, даже с фонарем на расстоянии вытянутой руки в дымокамере ничего не видно. Здесь практически на ощупь огнеборцы проводят разведку.

В неизведанное первой отправилась Анастасия.

Анастасия Кулешова, «ТНТ-Нижневартовск»: «Трудно сказать, сколько мы там находились. Но «пострадавшего» мы все-таки спасли. Я думала, я там просто умру… Там темно, ничего не видно и очень страшно. Пожалуй – это самое сложное испытание за всю мою жизнь».

Айгуль Туктамышева, радио «Европа-Плюс»: «Мы остались под неописуемыми впечатлениями! Все было очень интересно, очень познавательно, все было очень грамотно спланировано. Спасибо всем сотрудникам пожарной охраны, которые еще раз доказали свой профессионализм и показали любовь к своей работе».

Марина Фетисова, корреспондент газеты «Варта», также поблагодарила огнеборцев за бурю эмоций и за сбывшуюся мечту. Она с детства мечтала посидеть в пожарной машине.

«Хотелось, чтоб журналисты попробовали на себе каково пожарным в условиях задымления, высокой температуры и ограниченного времени, - подытожил мероприятие начальник пожарной части Илья Кистанов. – Теперь, уже имея такой опыт и понимая, куда идут пожарные ради спасения жизней, им легче будет передать людям тонкости работы огнеборцев».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости