Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 мая 2018 года Последние звонки прозвучали в кадетских классах МЧС

В конце мая традиционно по всей стране прозвенели последние звонки для школьников. В Приангарье в этом году звонок стал последним и для 62 кадетов профильных классов МЧС.

Сотрудники МЧС России по Иркутской области приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных окончанию учебного процесса образовательных учреждений, в Иркутске, Ангарске, Братске и Усолье-Сибирском. Помимо дипломов и грамот, в честь окончания школ, кадеты получили памятные подарки из рук спасателей. Особо отметили победителей межрегионального конкурса «МЧС-Ресурс», которыми в этом году стали кадеты-выпускники школы № 39 г. Ангарска и школы № 5 г. Усолья-Сибирского.

«Отрадно, что старания не потрачены впустую: 34 кадета МЧС приняли решение поступать в ведомственные учреждения России, и уже готовят необходимые документы, еще 18 ребят станут конкретно пожарными и спасателями – поступают в ВУЗы МЧС. А все остальные выпускники, думаю, приобрели ценный опыт и полезные знания, которые не раз пригодятся им в жизни», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валерий Шанц.

За 2017-2018 учебный год с кадетами классов пожарно-спасательной направленности сотрудники МЧС провели более 30 муниципальных мероприятий, 20 региональных, 3 межрегиональных, 2 - всероссийского уровня. Ребята принимают участие как в спортивных и торжественных, так и в профилактических мероприятиях: наряду с действующими сотрудниками МЧС они активно ведут пропаганду пожарной безопасности и безопасности на водных объектах региона. Только с начала года кадетами проинструктировано более 7 000 человек с раздачей памяток и листовок.

Директор средней школы №10 имени П.А Пономарева города Иркутска Надежда Омолоева: «Популярность кадетского движения в Иркутской области растет не только среди школьников, но и среди педагогов и родителей. Учителя отмечают высокую дисциплинированность таких классов, рост успеваемости и наименьший процент конфликтности. Родители стремятся записать своих детей в кадетский класс МЧС, для того, чтобы с ранних лет ребенок мог получать знания первой необходимости. Немаловажную роль играет и патриотический акцент кадетского движения».

В июле этого года лучшие кадеты классов МЧС Иркутской области отправятся в летнюю профильную смену полевого палаточного лагеря «Первопроходец. Школа безопасности» в Ольхонском районе на берегу озера Байкала. В будущем учебном году кадеты профильных классов МЧС примут участие в мероприятиях движения «Школа безопасности» от азбуки безопасности до волонтерского движения студенческих спасательных отрядов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости