Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 мая 2018 года Первый день областных соревнований выявил лучших спортсменов среди пожарных-спасателей Еврейской автономии

На стадионе «Дружба» в областном центре Еврейской автономной области состоялись региональные соревнования по пожарно-спасательному спорту. На турнир были заявлены девять команд: профессиональные огнеборцы из всех районов автономии и четыре детско-юношеские команды. Пожарным и кадетам МЧС России предстояло в два дня выполнить нормативы при подъеме по трехколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни (ВПЕРВЫЕ!), подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни, преодолеть стометровую полосу с препятствиями, организовать боевое развертывание от автоцистерны.

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Роман Бойко:

- Мало кто знает, какими усилиями достигается безупречная физическая форма пожарных и их психологическая уравновешенность. Между тем, это –ежедневный труд, одной из составляющей которого являются соревнования по пожарно-спасательному спорту. Все упражнения, включенные в программу состязаний, призваны повысить профессиональные навыки, уровень физической подготовки и устойчивость сотрудников к непростым условиям служебных будней. Каждая из дисциплин взята из повседневной деятельности пожарных и спасателей и призваны моделировать их действия в условиях чрезвычайных ситуаций. Удачи и везения командам!

Заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Владислав Бордунов рассказал, что подъем по трехколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни является одним из наиболее зрелищных видов пожарно-прикладного спорта.

- В этом году впервые мы ввели этот элемент в соревнования, по просьбе ветерана пожарной охраны Еврейской автономной области Анатолия Шевякова. Он, в свою очередь, являлся мастером спорта СССР по подъему на учебную башню с помощью трехколенной лестницы, которая в те годы весила не менее 60 кг! – отметил Владислав Анатольевич. – Вы стали свидетелями того, что этот вид программы прошел в упорной борьбе под овации зрителей, а победителей и призеров разделили сотые доли секунды.

Вторым элементом соревнований стало упражнение «Боевое развертывание». Оно позволяет отработать навыки, слаженность и взаимопонимание команды в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке. По сигналу «Старт» спортсмены соединяли магистральную линию с автоцистерной, разветвлением и прокладывали две рабочие линии. Ствольщики выходили на условный рубеж, расположенный на определенном расстоянии от очага возгорания. Другие члены команды в это время обеспечивали надежность соединения. Из автоцистерны по магистральной и рабочим линиям вода подавалась в пожарные стволы. В задачу ствольщиков входило наполнение емкостей двух мишеней.

Подразделения боролись за каждую секунду, но успех был на стороне третьего караула первой пожарно-спасательной части – именно эти ребята обошли остальных на более чем 8 секунд.

Первый день состязаний завершился награждением победителей кубками, медалями и грамотами в каждом виде соревнований.

Поздравляем команды третьего и четвертого караулов пожарной части № 1 занявших «золото» и «бронзу» соответственно, а также сборную команду второго и четвертого караулов пожарной части № 8, ставших серебряным призером в дисциплине «Боевое развертывание»!

Поздравляем биробиджанских огнеборцев из пожарной части № 8 Геннадия Мацкова и Александра Щелкунова, ставших победителями в дисциплине «Подъем по трехколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни». Сотрудников МЧС России из пожарной части № 1 Ивана Минчакова и Андрея Савичева, уступивших победителям сотую долю секунды при подъеме с «трехколенкой», а также их сослуживцев - Романа Соколова и Юрия Играшкина, занявших третье место.

26 мая в 10.00 состоится второй день соревнований. Огнеборцам и кадетам предстоит пройти стометровую полосу с препятствиями, а также командную эстафету.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 16:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости