Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2018 года Челябинские огнеборцы провели пожарно-тактическое учение на крупном промышленном предприятии

В рамках школы повышения оперативного мастерства на Индустриальном парке «Станкомаш» прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение. Целью учения послужила не только отработка навыков в организации тушения пожаров и проведении эвакуационных мероприятий, но и тренировка по взаимодействию со службами жизнеобеспечения и администрацией производственного объекта.

По задуманному сценарию в административно-бытовом корпусе одного из цехов произошел пожар. В результате короткого замыкания на первом этаже загорелась отделка помещения, горение перешло на кровлю. Автоматическая система пожаротушения не сработала, сигнал о пожаре поступил на приемно-контрольный прибор, установленный в помещении охраны. Сотрудник охраны немедленно вызвал пожарно-спасательные подразделения.

К месту были направлены силы и средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному номеру сложности «Пожар №2». К моменту прибытия сил федеральной противопожарной службы персоналом объекта уже была проведена эвакуация людей на улицу, но в результате паники и давки пять человек получили травмы и потеряли сознание…

Надо сказать, что на учениях была создана абсолютная реалистичность ситуации при пожаре. Задымление помещений имитировал театральный дым, вырабатываемый специальной дым-машиной. В окне четвертого этажа просили о помощи «пострадавшие», размахивая белым полотном. Проблесковые маячки и сигнальные сирены звучали на территории предприятия от самой проходной. Эвакуируемый на улицу рабочий персонал соблюдал необходимый алгоритм действий при пожаре. Спасение «пострадавших» было организовано по автолестнице АЛ-37: из окна четвертого этажа в «корзине» подъемника на землю были эвакуированы остававшиеся в здании люди.

Администрация объекта взаимодействовала с силами федеральной противопожарной службы в полном объеме: необходимая информация по наличию людей внутри корпуса, количеству пострадавших, опасных факторах в здании – все было доложено согласно инструкции. Первым к месту условного пожара прибыл пожарный автомобиль предприятия, он произвел установку на пожарный гидрант для подачи воды на тушение.

Личный состав Челябинского пожарно-спасательного гарнизона отработал собственные боевые задачи учений и еще раз потренировался в тушении условного пожара на объектах с массовым пребыванием людей.

Ирина Шафеева,

3-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 10:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости