Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 мая 2018 года Представители МЧС России принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал Петербургский международный экономический форум. Это уникальное событие в мире экономики и бизнеса проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента РФ. В этом году на участие в Форуме зарегистрировано рекордное количество участников – около 15 тысяч представителей более чем семидесяти стран: представители бизнес-сообществ, главы международных организаций, официальные лица, эксперты, ученые и журналисты и пр. Традиционными участниками Форума является и представители МЧС России.

Так, в рамках деловой программы первого дня Форума состоялся круглый стол по теме «Снижая риски бедствий. Взаимодействие государства и бизнеса». В нем приняли участие делегации от МЧС России, Республики Беларусь, Кубы и Финляндии, а также представители Следственного комитета РФ, МВД России, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Участники «круглого стола» обсудили наиболее перспективные направления взаимодействия государства и бизнеса по предупреждению и профилактике чрезвычайных ситуаций и методы стимулирования бизнес-сообщества к участию в работе по снижению рисков их возникновения, а также вопросы снижения угрозы бедствий в качестве одного из ключевых элементов устойчивого социально-экономического развития государства. Кроме того, в ходе мероприятия были затронуты и такие немаловажные темы, как приоритеты деятельности национальных чрезвычайных служб в сфере уменьшения опасности бедствий и реализации Сендайской рамочной программы по снижению рисков бедствий и инициативы «Мой город готовится!» в РФ.

Столь насыщенная деловая программа первого дня Петербургского международного экономического форума продолжается. Впереди всех его участников ждет еще несколько дней плодотворной работы.

Для того чтобы столь важное международное мероприятие прошло на должном уровне, вопросу обеспечения безопасности его проведения уделено самое пристальное внимание.

Основной площадкой мероприятий ПМЭФ является конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум». Перед тем как принять столь значимых гостей со всего мира здесь заблаговременно были проведены пожарно-тактические тренировки, а в дни работы Форума на наиболее важных объектах, задействованных в его проведении, осуществляют дежурство расчеты пожарно-спасательной техники и противопожарные наряды, сформированные из числа сотрудников петербургского МЧС. кроме того, при Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу создан постоянно действующий оперативный штаб, задача которого – координировать работу всех силовых структур города. Помимо безопасности на земле, ГИМС МЧС России обеспечивает безопасность на водной акватории города на Неве. На период проведения Петербургского международного экономического форума силы и средства Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу приведены в режим повышенной готовности.

Отметим также, что накануне такого важного для города события, сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу провели целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов, задействованных в Форуме. Особое внимание было уделено аэропорту «Пулково», конгрессно-выставочному комплексу «Экспофорум», ряду отелей, а также некоторым объектам транспортной инфраструктуры, театрально-зрелищного и культурно-просветительного назначения. В ходе проведенных надзорно-профилактических мероприятий было установлено, что все объекты оборудованы системами автоматической противопожарной защиты, к которым относятся: система автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей и управления эвакуацией при пожаре, система автоматического пожаротушения, а также внутренний противопожарный водопровод и пр. Все оборудование исправно и находится в рабочем состоянии. Кроме того, сотрудники МЧС провели с руководителями и обслуживающим персоналом объектов дополнительные инструктажи по обеспечению мер пожарной безопасности и отработали планы эвакуации.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 19:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости