Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 мая 2018 года В Кирове прошли совместные учения по тушению лесного пожара

Цель учений – отработать согласованность действий различных ведомств и служб при возникновении крупных природных пожаров, чтобы не допустить переход возгораний на населенные пункты.

В ликвидации условной чрезвычайной ситуации были задействованы, специалисты «Лесоохраны», Главного управления МЧС России по Кировской области, УМВД России по городу Кирову, Нижегородского лесопожарного центра, Станции скорой помощи, администрации областного центра и более 30 единиц спецтехники.

На практических учениях специалисты отработали комплекс мероприятий, направленный на ликвидацию крупного условного лесного пожара, перешедшего на населенный пункт. Вначале сотрудники «Лесоохраны» продемонстрировали действия по обнаружению и тушению возгорания. Также они установили условного виновника случившегося. Далее, по сценарию учений, пожар усилился. Его локализация потребовала привлечение авиации. С борта самолета АН-2 на место пожара высадились шесть парашютистов–пожарных «Лесоохраны», самолетом доставили и средства тушения.

В финальном этапе учений предполагаемый пожар распространился и представлял угрозу населенному пункту. К работе подключилась федеральная противопожарная служба, а также организации, имеющие спецтехнику. По плану учений, совместными силами условный пожар локализовали.

– Участники учений успешно справились с поставленными задачами и показали все те навыки и умения, которые необходимы для оперативной и безопасной ликвидации крупных лесных пожаров. Отработка совместных действий в условиях начала пожароопасного сезона крайне важна: в мае в Кировской области уже локализовано 13 лесных пожаров. Все они были потушены менее чем за сутки, – отметил министр лесного хозяйства области Сергей Салин.

В министерстве лесного хозяйства Кировской области призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения лесного пожара или возгорания вблизи лесного массива сообщать об этом по единому бесплатному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 или по телефону (8332) 64-34-28.

По информации пресс-центра Правительства Кировской области

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 13:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости